Мы знаем свою цель (или «Біз адаспаймыз»)!




24.10.2012

Вопрос выбора своего жизненного пути кажется новым студентам, поступившим в 2012 году в Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова, практически решенным. Они выбрали свою профессию и  один из престижных вузов Казахстана.

Поэтому для продолжения формирования у первокурсников мировоззрения врача – спасителя жизней и гражданской позиции патриота Университетом проведено 23 октября т.г. мероприятие, направленное на неприятие идеологических постулатов, оправдывающих экстремизм под прикрытием религии.

Сегодня никому не секрет, в том числе из средств массовой информации, что некие внешние силы или политические круги пытаются нарастить в республике конфликтный потенциал, опираясь на маргинальную молодежь. Руками малограмотных молодых граждан Казахстана, неспособных стремиться и получать знания в любом направлении, даже в религии, производятся взрывы (Атырау, Астана, Алматы) и массовые убийства (Аксайское ущелье Алматы) наших с вами соотечественников. При этом идеологической надстройкой для экстремизма и даже использования террористических методов в отстаивании интересов меньшинства используется учения «хариджитов». Идеи т.н. «неохариджизма» или проще – терроризма в нашу страну стали проникать в 2000-ые годы через Северный Кавказ и южные страны Центральной Азии. И что важно знать студентам, в последнее время радикально настроенные лидеры террористических группировок пытаются использовать ваххабитское течение в исламе в качестве идеологической надстройки.

В этой связи, чтобы наши студенты могли знать о радикальных экстремистах и избежать возможного попадания в эти своеобразные секты, т.е «отделять зерна от плевел», КазНМУ организовал показ на данном мероприятии документального фильма «Заблудившиеся» («Адасқандар»). Фильм был снят профессионально Фондом исламской культуры и образования» (г.Астана), т.к. истинные мусульмане были глубоко озабочены использованием отдельных постулатов ислама экстремистами. В нем на основе глубоких знаний Корана, сунны и иных научных трудов доказано не только об ошибочности религиозных трактовок радикальными группами, но и  показана преступная, уголовная суть этого негативного явления в целом.

После показа фильма перед собравшимися около 1000 студентами 1 курса выступили религиоведы, доктора наук – Сатершинов Б.М., Сикымбаева Д., представители исполнительной власти: начальник Отдела внутренней политики Акимата  Алмалинского района  — Керимбеков А.А., начальник Департамента по делам религии – Жапаркул Н.Б., а также от НПО — руководитель общества «Перспектива» Мансурова Р.К.

 

Помощник ректора Куанышев М.В.