Молодежь должна гордиться своей историей!




08.05.2012

27 апреля нынешнего года на базе Карагандинского Государственного технического университета состоялась II Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война глазами молодежи XXI века». На конференции участвовали профессора, доценты, преподаватели высших учебных заведений, ветераны ВОВ, также студенты и магистранты университетов Караганды, Актобе,  Семея,  Астаны, Талдыкургана  и Алматы.

Среди участников конференции была и я. Для меня было огромной честью выступать там не только от имени  КазНМУ, но и от имени г. Алматы.

Конференция проводилась по 3 секциям. Я участвовала в  секции   «Великая Отечественная война в истории моей семьи».  Наверное, нет семьи, которую бы не затронула своим грозным крылом  жестокая Великая Отечественная война. Началась она без предупреждения. Внезапно обрушилась на мирные города и посёлки. Начался срочный призыв  в армию. Кто по состоянию здоровья не годился для призыва, шли добровольцами.  Среди них был мой дедушка.

Прошло много лет с тех пор, как кончилась война. Многие не дожили до наших дней: возраст, ранения, пережитый ужас — берут  своё.

Мой дедушка, Таранов  Шолпанкул, прошел всю войну, воевал  под Курском,  за города  Брянск , Орлов, Куйбышев и Харьков. После войны   восстанавливал  границы   Румынии, Молдавии и Западной Украины. На родину вернулся только в 1949году.  Я горжусь своим дедушкой, он всё выдержал, выстоял, не сломался. Я думаю, что молодежь должна знать о войне, и гордиться своей историей!

Меня удивила красота и гостеприимство местного народа. Они организовали  нам и ветеранам  ВОВ концерт и праздничный стол. После нам показали город.  Организаторы постарались,    конференция прошла  на высшем  уровне.

Огромное спасибо нашему ректору А. А. Аканову  и декану факультета общей медицины Джумашевой Р.Т.  за то, что предоставили  мне  возможность  участия на конференции! Выражаю благодарность моему научному руководителю,  заведующему  кафедрой  истории  Казахстана,  культурологии,  философии  и  политологии  Рсалдиной Г.Т.

Вот уже 67 лет страна живёт под знаменем Победы, завоёванной нашими отцами и дедами, положившими свои жизни на алтарь будущего страны.
Имена погибших — навечно в нашей памяти. Рассказы вернувшихся с полей сражений — священны для нас. Воспоминания тружеников тыла наполняют наши сердца искренним сопереживанием.  А День Победы — самый святой, самый трагичный, самый радостный и самый трогательный праздник для всей страны! Сердечно поздравляю  Вас великим праздником — Днем Победы!

Шайсултанова Гулим, студентка  2 курсаОМ 10-031/2к факультета общей медицины