ӘДІЛ ЗАҢ — ТІРЕГІҢ




30.01.2015

                              ӘДІЛ  ЗАҢ  —  ТІРЕГІҢ

          29.01.2015  г. с 15.00 ч. до 16.30 ч. в студенческом зале  «Concordia»  был проведен круглый стол кафедрой русского языка совместно с деканатом иностранных студентов, департаментом по развитию социально-культурных компетенций студентов. Данное мероприятие было запланировано совместно с Управлением миграционной полиции ДВД г.Алматы по вопросам регистрации иностранных граждан, обучающихся в КазНМУ им.С.Асфендиярова. С 2015 г. в «Положение регистрации иностранных граждан, обучающихся в РК» были введены изменения и дополнения. Цель данного мероприятия: разъяснить иностранным гражданам, т.е. слушателям подготовительного отделения, студентам-иностранцам,  а также оралманам, обучающимся в нашем университете об этих новшествах, чтобы они не нарушали паспортный режим,  а также для того, чтобы им оказать помощь во избежание проблемных ситуаций, которые имеют место , в связи с недостатком или искажением информации о правилах въезда или выезда и пребывания на территории РК.

         Организаторами мероприятия совместно с библиотекой была организованы  и оформлены фотоэкспозиции и  выставка  по материалам иностранных студентов, по законодательству; подготовлены плакаты с афоризмами о законах, правах и обязанностях граждан.

      Мероприятие открыла советник ректора по работе со студентами, председатель Этического Совета проф. Мустафина Ж.Г. На данном мероприятии присутствовали директора департаментов по развитию социально-культурных компетенций студентов и учебного департамента по развитию профессиональных языков Булыгин К.А., сотрудники департаментов, декан иностранных студентов доц.Иванченко Н.Н., заместители декана  господин  Дадмұхамад, Мұхамедиева Г.М., преподаватели кафедры русского языка, тьюторы.

        Гости мероприятия  сотрудники Управления миграционной полиции ДВД г.Алматы капитан полиции Темиргалиева И.А,  курирующая наших иностранных студентов,  со своими коллегами рассказали об изменениях и дополнениях в Положении о регистрации иностранных граждан, обучающихся в РК. Выступления сотрудников миграционной полиции переводили на английский и арабский языки студенты-иностранцы старших курсов.  В ходе мероприятия все студенты-иностранцы и слушатели подготовительного отделения, а также оралманы – граждане Республики Узбекистан и Таджикистан  активно задавали вопросы и на русском, и на арабском, и на английском языках.

        В конце мероприятия были продемонстрированы видиофильмы о  нарушениях регистрации иностранных граждан, о нарушениях при смене своего временного места жительства, при утере регистрации, при утере паспорта и т.п.

        Сотрудники миграционной полиции провели беседу с преподавателями-тьюторами, представителями деканата иностранных студентов, департаментов, сфотографировались со студентами и присутствовавшими преподавателями.

Организаторы круглого стола «Әділ заң —  тірегің»  старшие преподаватели кафедры русского языка Кокенова З.К., Бекпентаева Л.С., Байбурина К.А.