МЗ РК предлагает принимать жесткие меры к медколледжам, которые не соответствуют стандартам




28.01.2014

Министерство здравоохранения предлагает принимать жесткие меры к медколледжам, которые не соответствуют стандартам. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии МЗ РК об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 с участием Премьер-министра Серика Ахметова сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова, передает корреспондент BNews.kz. 

«Особого внимания заслуживает качество подготовки средних медицинских работников. В республике функционируют 68 медицинских колледжей», — рассказала С.Каирбекова.

По ее словам, проведенная проверка малой части этих колледжей выявила серьезные проблемы в подготовке медицинских сестер.

«Из проверенных 6 колледжей — все не соответствуют стандартам, а качество подготовки в них не выдерживает никакой критики», — объяснила глава МЗ РК.

«Поэтому предлагаем Министерству образования совместно завершить плановую проверку всех медицинских колледжей в этом году с принятием жестких мер к тем, кто не соответствует стандартам и требованиям. Прошу МОН поддержать наше предложение и принять активное участие», — сообщила С.Каирбекова