Мечтайте о будущем!




01.04.2013

НИЛЬДИБАЕВА ЖИБЕК БАЙГАЛИЕВНА

В феврале 2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения

Почетному  доценту кафедры нормальной физиологии

кандидату медицинских наук Нильдибаевой Жибек Байгалиевне.

Нильдибаева Жибек Байгалиевна родилась 8 февраля 1923 года в ауле Беген Семипалатинской области.  Вся трудовая, научно-педагогическая деятельность Ж.Б.Нильдибаевой прошла в стенах родного, медицинского института. С отличием окончила медицинское училище и лечебный факультет КазГМИ. В тяжелые военные годы студентка Исмагулова (такую фамилию носила до замужества Жибек Байгалиевна)  считала своим  долгом ответственно относиться к учебе, учиться на «отлично», принимать участие во всех проводимых общественных мероприятиях (вступление в комсомол, выезды на сельхозработы и др.)В 1942 году она была удостоена стипендии им И.В.Сталина. В годы войны студентка Жибек познакомилась и подружилась со студентками медицинских вузов, эвакуированными из  оккупированных территорий. После занятий она вместе с подругами посещала Оперный театр, где выступали артисты, эвакуированные из Москвы, Ленинграда. После окончания войны и отъезда подруг Жибек Байгалиевна долгие годы переписывалась с ними.

После окончания  с отличием лечебного факультета медицинского института в 1944 году Нильдибаева Ж.Б. начала трудовую деятельность в КазГМИ – поступила в аспирантуру при кафедре нормальной физиологии, после окончания учебы в аспирантуре была принята ассистентом на кафедру.

По заданию МЗ СССР под руководством А.П.Полосухина группа сотрудников Академии наук Каз.ССР и медицинского института г. Алматы, среди которых была ассистент кафедры нормальной физиологии Ж.Б.Нильдибаева, провела исследования закрытого характера. Изучался патогенез, клиника и методы лечения весьма распространенного в те годы среди шахтеров горнодобывающей промышленности заболевания – силикоза. В 40-50-х годах канадскими учеными выдвигалась гипотеза, что ингаляциями можно предотвратить развитие силикоза у людей.  В 1951 году Ж.Б.Нильдибаева защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Влияние ингаляций алюминия на течение силикоза». Результатами экспериментальной работы, выполненной в хронических опытах на животных,  Ж.Б.Нильдибаевой было показано, что ингаляции алюминия усиливая течение силикоза, приводят к развитию силикоз-алюминоза, особенно при сочетанном введении в организм животных обоих токсикантов. Основываясь на результатах проведенных исследований, А.П.Полосухиным был поставлен в правительстве вопрос о нецелесообразности и вредности использования метода предварительной ингаляции алюминиевой пыли в целях профилактики силикоза. В последующем Ж.Б.Нильдибаева участвовала в разработке проблем патогенеза и лечения шока, изучала механизм действия противошоковой жидкости А.П.Полосухина, также принимала участие  научно-исследовательской работе кафедры «Влияние различных экологических факторов и некоторых лечебных средств на сердечно-сосудистую систему и лимфатическую систему». По данным темам опубликовано 70 научных работ.

В течение многих лет Ж.Б.Нильдибаева была завучем каефдры нормальной физиологии и заместителем председателя методической комиссии АГМИ. Ею проводилась большая работа по совершенствованию учебно-методического и воспитательного процессов в институте. Учитывая большой опыт доцент Ж.Б.Нильдибаевой в организации учебного процесса, методической работы в головном медицинском ВУЗе республики, Жибек Байгалиевна была приглашена на административную работу в Министерство Здравоохранения Каз.ССР. С 1966 года по 1981 год Ж.Б.Нильдибаева совмещала научно-педагогическую деятельность на кафедре с должностью начальника Республиканского учебно-методического кабинета при МЗ КазССР, внося существенный вклад в развитие здравоохранения республики.

Ж.Б.Нильдибаева проделала большую работу по методическому обеспечению учебного процесса на государственном языке. Под редакцией профессора Х.К.Сатпаевой и доцента Ж.Б. Нильдибаевой в 1993 году было издано учебно-методическое пособие по нормальной физиологии: «Қалыпты физиологияның лабораториялық жұмыстары» — Шымкент, 1993. 254 бет. Жибек Байгалиевна   является одним из авторов учебника «Адам физиологиясы», 1995, 512 бет.  Следует отметить, что,   во-первых, в Казахстане впервые  был издан учебник по физиологии для медицинских ВУЗов, и во-вторых, издан на казахском языке. В 2005 году учебник (Адам физиологиясы. Оқулық.− Алматы. «Дәуір» баспасы, 2005.- 663 бет.) был переработан, дополнен и издан повторно.  В 2002 году Ж.Б.Нильдибаева вышла на пенсию. Но будучи  пенсионеркой, находясь на заслуженном отдыхе дома, Жибек Байгалиевна тем не менее продолжала работу над вторым изданием учебника. Доцент Нильдибаева ЖБ. также принимала участие в составлении русско-казахского словаря по нормальной физиологии.

Ж.Б.Нильдибаева участвовала в написании и редактировании учебно-методических пособий по валеологии на казахском и русском языках (1999 г.), переизданных в 2007 г.  Клубом «Денсаулық» КазГМУ и издательством «Ғылым» были выпущены брошюры по факторам риска здоровья. Ж.Б.Нильдибаева – автор брошюры «Алкоголь және деңсаулық», 2000 г. 34 б.

Ж.Б.Нильдибаева  — является  большим  Учителем, настоящим  педагогом , прекрасным лектором, опытным преподавателем. Лекции и занятия доцента Нильдибаевой Ж,Б.  постоянно посещали и многому  учились преподаватели, аспиранты, стажеры кафедры. Жибек Байгалиевна – добрый, чуткий, отзывчивый человек, невзирая на время,  часами просиживала с преподавателями, объясняя как правильно организовать занятие, составить вопросы, тесты, как должным образом сделать перевод. Отдавая много сил, энергии обучению студентов, преподавателей, Жибек Байгалиевна своим трудом, добросовестным исполнением любого дела, тактичным отношением к окружающим воспитывала в учениках честность, гражданственность, любовь и доброту к людям. Жибек Байгалиевна, поддерживая коллег по работе, молодежь и вселяя надежды на будущее, часто говорила нам, что мечты  сбываются, нужно мечтать и верить.

Доцент Ж.Б.Нильдибаева награждена значком «Отличнику здравоохранения», Почетной грамотой Министерства высшего образования СССР, медалью «Ветеран труда», значком «Ветеран войны», грамотами МЗ КазССР, АГМИ.

Ж.Б.Нильдибаева вырастила и воспитала 5 детей, награждена «Медалью материнства». Сын – заслуженный  тренер Республики Казахстан юношеской команды по футболу, одна из дочерей – педагог.  Три дочери и два зятя посвятили себя медицине: врачи высшей и первой категории, кандидаты медицинских наук. У Жибек Байгалиевны восемь внуков, внучек и одна правнучка. Одна  из дочерей   Жибек Байгалиевны, Индира Айтмагамбетова  поделилась посвященным маме стихотворением:

Маме

 

Гамзатов воспевает руки матерей,

А я хочу вам рассказать про душу!

Я буду петь о Маме о своей…

И песню эту фальшью не нарушу.

 

От маминого древа пять ветвей отходит.

Сам путь ствола извилист и не прост…

Как много соков жизненных уходит,

Пожалуй, столько, сколько в небе звезд,

Но Мама сил для каждого находит,

Ко всем сердцам протягивает мост…

 

Уж к солнцу тянутся ветвей побеги,

А Мама все заботами полна.

И наше счастье – Мамина победа:

Любовью к нам живет она.

Давайте же беречь ее –

Она у нас одна!

 

 

Всегда окруженная детьми и молодежью, Жибек Байгалиевна с неизменным оптимизмом  и любовью ко всему человечеству не устает повторять:  “Мечтайте о будущем! Не бойтесь  в своих мечтах брать все более высокие вершины! Когда человек мечтает, он понимает, зачем он живет и к чему нужно стремиться.  Трудитесь и добивайтесь исполнения задуманного! ”

Доценты кафедры Байжанова Н.С., Махамбетова М.Б., Хасенова К.Х.

1

2