Международное сотрудничество




03.07.2010

Фонд имени Фрица Тиссена (Fritz-Thyssen-Stiftung) предоставляет иностранным специалистам стипендии и финансовую поддержку на проведение научно-исследовательских работ в вузах и некоммерческих исследовательских институтах на территории Германии. Стипендия рассчитана на иностранных соискателей, имеющих степень кандидата наук.

Фонд, названный в честь немецкого промышленника Фрица Тиссена, был основан в 1959 году и является одним из первых крупных частных фондов Германии. Цель этой организации — поддержка молодых ученых в научно-исследовательской работе по одному из следующих направлений:

— история, лингвистика и культура, философия, религиоведение, археология, эстетика;

— экономика, политология, право, социология и обществоведение;

— международные отношения (сотрудничество Германии с другими странами);

— медицина и естественные науки;

— изобразительное искусство и культура.

В рамках стипендиальной программы соискатели могут подавать заявки на осуществление научных проектов в университетах и некоммерческих исследовательских институтах в первую очередь на территории Германии. Поощряется также двустороннее научно-исследовательское сотрудничество с привлечением немецких и зарубежных университетов и исследовательских центров. Предлагаемый соискателем проект должен иметь четкий рабочий план и сроки выполнения.

Обратите внимание на следующее важное условие подачи заявки на стипендию Фонда имени Фрица Тиссена: соискатель должен иметь степень кандидата наук (Doktor), причем с момента окончания учебы в аспирантуре (Promotion) должно пройти не более двух лет. Фонд не предоставляет стипендии действующим студентам аспирантуры и не финансирует написание кандидатских и докторских диссертаций.

Размер стипендии Фонда имени Фрица Тиссена, вне зависимости от сферы исследований или возраста соискателя, составляет 1700 евро в месяц.

Заявку на стипендию в Фонд имени Фрица Тиссена можно подать в любое время в течение года, при этом следует учитывать, что время рассмотрения заявки фондом занимает от шести до восьми недель.

Подробная информация доступна на сайте www.dw-world.de.