Мединар в онлайн-режиме на тему: «Применение тактики ведения больных туберкулезом, сочетанного с ВИЧ-инфекцией в рамках трансферта для Павлодарской области»




19.11.2012

6 ноября 2012 года в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова отделом инноваций и трансферта научных технологий в регионы организован и проведен мединар в онлайн-режиме на тему: «Применение тактики ведения больных туберкулезом, сочетанного с ВИЧ-инфекцией в рамках трансферта для Павлодарской области».

Данное мероприятие приурочено Всемирному Дню качества (World Day Quality), совпало с Месячником борьбы с туберкулезом, способствующее интеграции научного потенциала университета и практического здравоохранения. В интерактивном обучении приняли участие врачи-инфекционисты, эпидемиологи СЭС, врачи лабораторных служб Павлодарской области.

Изучение вопросов диагностики, лечения и профилактики сочетанной патологии: ВИЧ-инфекции и туберкулеза является актуальной на сегодняшний день во всем мире. В рамках мединара освещены вопросы: ситуация по ВИЧ-инфекции в мире и Республике Казахстан; особенности клинического течения туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией; диагностика, лечение и профилактика ТБ у ВИЧ-инфицированных лиц, а также тестирование на  ВИЧ больных туберкулезом и проведение АРТ при сочетании ВИЧ — инфекции и туберкулеза. Специалистами КазНМУ и города представлены: тактика ведения больных с данной патологией, алгоритмы диагностики и лечения с новыми изменениями, определены задачи по реализации программы введения инноваций с точки зрания доказательной медицины в практическое здравоохранение.

Отдел инноваций и трансферта научных технологий в регионы определил конкретные шаги по организации совместной работы для  создания устойчивой системы использования новых технологий  трансферта в рамках непрерывного медицинского образования для повышения качества подготовки медицинских специалистов, тем  самым способствуя интеграции знаний в области медицины.