Материальная помощь Японии: 705 сотрудников и студентов КазНМУ перечислили однодневную заработную плату в помощь пострадавшим от землетрясения в Японии




06.04.2011

5 апреля 2011 года в Казахском Национальном медицинском университете  состоялось торжественное мероприятие по передаче материальной помощи пострадавшим во время разрушительного землетрясения в Японии, перечислению первого транша денежных средств, собранных сотрудниками и студентами КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с участием  Главы отделения посольства Японии в Алматы г-ну Катамото Масахиро и сотрудников посольства Японии в РК, сотрудников университета и студентов. Сбор средств продолжается и первый транш превышает 1,5 миллиона тенге (помощь оказали 305 сотрудников и студентов). Второй транш также будет достигать суммы почти в 2 миллиона тенге. 400 сотрудников и студентов университета уже написали заявления по поводу передачи однодневной заработной платы в фонд помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Японии.

Передача денежных средств будет осуществляться на специальный счет Нагасакского Университета с пометкой «The Great Earthguake of Eastern Japan».

Как отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов, «наш университет не мог остаться в стороне от этой трагедии, у нас много друзей в Японии, студенты пришили ко мне с инициативой помочь японскому народу в первые дни после катастрофы. Мы хотим быть с японским народом в этот трудный момент».

Айкан Аканов сообщил, что 5-ти японским студентам, обучающимся в КазНМУ предоставлена скидка на оплату за обучение в размере 50%.

С приветственным словом к г-ну Катамото Масахиро обратились студенты, проходившие стажировку в Японии по программе обмена студентами: «Япония стала для нас вторым домом. Пусть это будет маленькая помощь, но мы хотим помочь Нагасакскому университету, работа только началась, в дальнейшем мы планируем подключить всех студентов КазНМУ».

В ходе мероприятия состоялась презентация уникальных респираторов «Лепесток», полностью задерживающих радиоактивный йод и фосфор. В 1986 г. респиратор успешно применялся во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как рассказал собравшимся Айкан Аканов, «в те годы группа молодых ученых нашего университета во главе с профессором Саурбеком Рузуддиновым разработала респираторы, полностью нейтрализующие радиоактивное воздействие. В те годы респираторы «Лепесток» были одним из самых эффективных средств защиты от радиации». Сейчас они  стали еще мощнее, аналогов им в мире нет. На сегодняшний день в Казахстане уже налажен выпуск таких респираторов. Каждый респиратор рассчитан на один рабочий день (до 8 часов) и задерживает до 100% ПГК. Университет обратился к посольству Японии с предложением использовать респираторы «Лепесток» в районах повышенного содержания радиоактивного йода.

В завершение мероприятия Глава отделения посольства Японии в Алматы г-н Катамото Масахиро от имени всего японского народа поблагодарил сотрудников и студентов КазНМУ за помощь и поддержку.

Информационная справка

КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова сотрудничает со многими организациями медицинского образования и практической медицины Японии: Нагасакский Университет, Нагасакский медицинский Центр, Токийский медико-стоматологический Университет, Азиатско-Тихоокеанский Университет; ведущие специалисты организаций-партнеров проводят мастер-классы, читают лекции, проводят консультационные и лечебные мероприятия для пациентов из Казахстана. В течение трех лет между Нагасакским Университетом и КазНМУ реализуется программа обмена студентами. В КазНМУ в настоящее время обучается 5 студентов из Японии.

Пресс-служба КазНМУ