Маршалу детской хирургии, спасшему более 13 тыс. человеческих жизней – 75 лет!




02.10.2011

 

11-тысячный коллектив студентов и 2,5-тысячный персонал КазНМУ поздравили основоположника детской хирургии в Казахстане, Академика НАН РК, Лауреата государственной премии в области науки, техники и образования РК, заслуженного деятеля науки РК, профессора, заведующего кафедрой детской хирургии университета

ОРМАНТАЕВА КАМАЛА САРУАРОВИЧА с 75-летним юбилеем

 

Этого человека во многих казахстанских семьях с благодарностью называют спасителем детей. Маршал детской хирургии, выигравший сотни сражений с болезнями, выполняя сложнейшие операции на печени, легких, желудке, кишечнике, пищеводе, при травмах черепа. В его арсенале — нейрохирургия, анестезиология, урология. Кто может сравниться со специалистом, который работает в столь огромном диапазоне возможностей медицины? Научные труды Ормантаева в области детской хирургии — целый материк познания.

 

22-23 сентября в КазНМУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Вопросы совершенствования диагностики и лечения пороков развития у детей; новое в педиатрии и детской хирургии», посвященная 75-летию Камала Ормантаева. В конференции приняли участие ведущие педиатры и детские хирурги, представители практического здравоохранения страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, ректора медицинских университетов РК, России, Кыргызстана, Узбекистана и стран ближнего зарубежья, директора НИИ, НЦ системы здравоохранения, руководители Департаментов здравоохранения областей и городов Астана, Алматы. Кроме того, на юбилейной конференции присутствовали академики Торегельды Шарманов и Алшинбай Рахишев.

В ходе конференции были обсуждены достижения и перспективы развития службы детской хирургии в РК, вопросы высокоспециализированной медицинской помощи детям в республике, современные аспекты хирургии новорожденных, проблемы повышения качества лечебно-профилактической помощи детям на амбулаторно-поликлиническом уровне и мн.др.

Всего на конференции было заслушано 42 доклада на хирургической секции и 24 доклада на педиатрической  секции.

Торжественное заседание открыл ректор КазНМУ, профессор А.А.Аканов. «Каждый университет с долгой историей имеет свое лицо, свой золотой фонд, состоящий из людей, благодаря которым университет движется вперед. Одним из таких людей является Ормантаев Камал Саруарович – основоположник и создатель казахстанской школы детских хирургов, великий врач, педагог, выдающийся хирург, педиатр, место и роль которого в отечественной медицине уникальны. Камал Саруарович своей жизнью вписал золотую страницу в историю КазНМУ», — отметил Айкан Аканов.

Юбиляра поздравили вице-президент АН Кыргызстана, академик Кудояров Б.К., предстаивтели Ассоциации детских хирургов России, делегация из Узбекистана, начальник Управления здравоохранения города Алматы Е.Дурумбетов, директора НИИ, НЦ, руководство медицинских вузов страны.

23 сентября в Казахском Государственном академическом театре драмы им. М.Ауэзова прошла вторая часть празднования юбилея академика Ормантаева Камала Саруаровича с участием медицинской общественности страны и ближнего  дальнего зарубежья, депутатов Мажилиса и Сената РК, ответсекретарей МЗ РК и МОН РК и мн.др.

Были зачитаны приветствия от имени Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева,  от имени министра здравоохранения РК С.Каирбековой, министра образования и науки РК Б.Жумагулова, депутатов Сената РК, депутатов Мажилиса РК,  акимов гг. Алматы и Астана, Председателя Союза писателей РК Н.Оразалина.

От 9 областей: Алматинской, Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-   Казахстанской, Джамбульской, Кзылординской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской.

Президент Ассоциации детских хирургов России Гераськин А.В. и главный педиатр Москвы Разумовский А.Ю. вручили Камалу Ормантаеву грамоту за большие заслуги в подготовке многих поколений детских хирургов.

В завершение мероприятия академик Ормантаев тепло поблагодарил собравшихся за оказанное внимание и немного рассказал о себе. «Жизнь быстротечна, — отмелит Ормантаев. – Я поступил в университет в 1953 году, с 1968 года заведую кафедрой детской хирургии. Я являюсь учеником М.И.Брякина, А.Пугачева, Ю.Ф.Исакова, Студеникина М.Я. В 1971 году я защитил докторскую диссертацию, тогда, в 35 лет,я был не самым выдающимся хирургом. Быстрому становлению доктора помогла группа ученых из Москвы во главе с академиком Студеникиным М.Я. Я с теплыми чувствами вспиминаю профессора Хидишу Насибуллину, Анну Ивановну Авенирову, Татьяну Николаевну Никонову.

Детская хирургия – это раздел педиатрии на границе с хирургией. Это полувоенная дисциплина. Это говорил мне мой наставник Михаил Иванович Брякин. Хирург должен быть дисциплинированным как солдат. Я горжусь тем, что я детский врач и благодарен судьбе за то, что я пользуюсь уважением людей…»

 

В программу юбилейного мероприятия входило выступление детского коллектива, видеофильм об академике Камале Ормантаеве, приветствия и поздравления гостей и коллег, праздничный концерт.

 

Информационная справка

 

Ормантаев Камал Саруарович – основоположник и создатель казахстанской школы  детской хирургии, педиатрии, травматологии и анестезиологии,  великий врач, педагог, выдающийся хируррг.  Ормантаев К.С. является признанным детским хирургом высочайшей квалификации, им выполнено почти двадцать тысяч сложнейших операций на органах грудной клетки, легких, пищеводе, брюшной полости, черепе и почках.

Камал Саруарович родился в 1936 году в Кызылординской области. В 1953 году поступил на педиатрический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института. В 1959 году поступил в клиническую ординатуру кафедры детской хирургии АГМИ. После окончания в 1961 году – клинической ординатуры, в 1965 году  — аспирантуры кафедры госпитальной хирургии, защитив кандидатскую диссертацию, Камал Саруарович начал свой трудовой путь в качестве ассистента кафедры детской хирургии АГМИ. В 1971 году после окончания докторантуры в НИИ педиатрии АМН СССР защитил докторскую диссертацию и ему было присвоено звание профессора.

С 1968 года Ормантаев К.С. является бессменным заведующим кафедрой детской хирургии. Под руководством профессора Ормантаева К.С. кафедра стала признанным научным, практическим и организационным центром детской хирургии Казахстана. За 43 года заведования кафедрой детской хирургии Камалом Ормантаевым подготовлено более 1500 практикующих врачей – целая плеяда талантливых учеников и последователей. Под его руководством подготовлено более 200 кандидатских и докторских диссертаций.

Долгие годы Камал Саруарович был деканом педиатрического факультета АГМИ. В 1981 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Казахстана». В 1989 году он избран член-корреспондентом, с 1994 года – действительным членом НАН РК. В 1999 году удостоен звания – лауреат Государственной премии РК в области науки, техники и образования.  В 1999 году награжден орденом «Парасат». Врач года «Алтын адам» — 2000г., 2002г.  В 2004 году ему присуждена премия «Тарлан». Почетный гражданин г.Кызыл-Орда (1996г.), почетный гражданин Кармакчинского района Кызыл-Ординской области (2006г.), почетный гражданин Кызыл-Ординской области (2008г.).

Автор более 320 научных работ, в числе которых 9 глав в союзных руководствах по детской хирургии и 9 монографий, 2 из которых выпущены издательством «Медицина» («Внутрикостное промывание у детей» (1979г.) и «Тяжелая черепно-мозговая травма у детей», (1982г.). Монография «Детская травматология» (1978г.) удостоена премии Аль-Фараби МЗ КазССР (1979г). Под редакцией Камала Ормантаева издано 13 сборников научных трудов и материалов конференций, 8 методических рекомендаций. Совместно с учениками им разработано и введено в практику 22 изобретения.

В 1998 году Камал Ормантаев выступал с научными докладами на Всемирном конгрессе педиатров в Голландии (Амстердам).

Ормантаев К.С. – член редколлегии российских журналов «Хирургия» и «Детская хирургия», член редколлегии республиканского научно-популярного журнала «Денсаулық», главный редактор журнала «Педиатрия и детская хирургия Казахстана», председатель специализированного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педиатрии и детской хирургии. Является президентом Ассоциации педиатров тюркоязычных государств, президентом Ассоциации педиатров Казахстана, был избран президентом 3-го регионального Конгресса педиатров Центрально-азиатских стран и Турции.

Неутомимая энергия и организаторский талант, высокий профессионализм руководителя, ученого и педагога, принципиальность и требовательность к себе и людям, простота и искренность в общении, целеустремленность, эрудиция и новаторство снискали академику Ормантаеву К.С. глубокое уважение и признание коллег в Казахстане, России и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Камал Саруарович и сегодня полон  новых идей и инновационных проектов, в последние годы руководит актуальными исследованиями по изучению нейроинсультов у детей. В свои 75 лет Камал Ормантаев ежедневно стоит у операционного стола, спасая детские жизни.

 

 

Пресс-служба КазНМУ