К 2016 году МОН РК подготовит 25% менеджеров высшего и среднего звена – А.Саринжипов




31.01.2014

133

 

К 2016 году Министерство образования и науки РК подготовит 25% менеджеров высшего и среднего звена. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии Министерства образования и науки РК сообщил глава ведомства Аслан Саринжипов.

«Президентом поставлена задача планомерно приступить к постепенному переходу ведущих университетов к академической и управленческой автономии. Во-первых, в течение 2014 года действующее законодательство будет адаптировано к новым условиям. Мы подготовим новый пул менеджеров высшего и среднего звена. К 2016 году пройдут обучение 25% менеджеров. Ректорам государственных вузов надо готовиться к тому, что их работу будут оценивать коллегиальные органы», — сказал А.Саринжипов

По его словам, до конца 2014 года планируется ввести наблюдательные советы и расширить их полномочия.

«Во-вторых, будет внедрена система приема в вуз с учетом уровня не только знаний и дохода абитуриентов. Это включает в себя, в том числе и формирование базы тестовых заданий для дополнительного творческого экзамена по педагогическим специальностям. Важной мерой станет повышение квалификации 20% профессорско-преподавательского состава вузов к 2016 году»,- добавил он.

Наряду с этим, вузы будут нацелены на диверсификацию источников финансирования.

«В ближайшее время будет создана эффективная система поддержки студентов и учащихся с высокой успеваемостью. С 1 января 2016 года размер студенческих стипендий повысится на 25%», — заверил глава МОН.

 

http://strategy2050.kz/ru/news/5658/