Круглый стол по вопросам внедрения стандартов GMP/GDP




12.10.2011

5 октября Фармацевтическим факультетом Казахского Национального Университета им. С.Д. Асфендиярова при поддержке информационно-аналитического издания «Казахстанский фармацевтический вестник» был проведен круглый стол по вопросам внедрения стандартов GMP/GDP . На вопросы участников ответил президент Группы компаний «Виалек», аудитор Европейской организации качества (EОQ), исполнительный директор Международной фармацевтической ассоциации уполномоченных лиц, главный редактор научно-практического журнала «Чистые помещения и технологические среды» АЛЕКСАНДРОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ. В мероприятии приняли участие более 50 специалистов по качеству производственных, дистрибьюторских, логистических компаний, НЦ противоинфекционных препаратов, а также эксперты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК.

Декан фармацевтического факультета У.М. Датхаев в своем вступительном слове отметил, что в соответствии с Государственной программой индустриально-инновационного развития РК фармацевтическая отрасль определена одной из приоритетных. В связи с этим разработана и реализуется Государственная программа развития фармпромышленности, основной задачей которой является переход предприятий на международные стандарты обеспечения качества лекарств. Их внедрение будет способствовать повышению качества продукции отечественных предприятий и, соответственно, ее конкурентоспособности. Это увеличит возможности для импортозамещения и роста экспортного потенциала.

В республике уже осуществляется строительство новых производственных площадок, а также модернизация и переоснащение уже существующих. Однако важнейшей составляющей перехода на работу в соответствии с принципами надлежащих фармацевтических практик является обучение специалистов. Именно этим и обусловлен столь большой интерес участников фармацевтического рынка к данному мероприятию. Выбранный для него формат круглого стола позволил обсудить самые актуальные вопросы внедрения стандартов GMP/GDP и получить исчерпывающие ответы одного из ведущих экспертов в данной области на пространстве СНГ.