КРУГЛЫЙ СТОЛ В РАМКАХ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦИИ – ПАРТНЕРСТВО НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАКТИКИ»




14.03.2011

Реформирование системы фармации в рамках создания Единой национальной системы здравоохранения диктует необходимость подготовки специалистов в области фармации, обладающих всеми необходимыми компетенциями для организации работы в учреждениях фармации.

11 марта 2011 в рамках научно-практической конференции  «Стратегия развития фармации – партнерство науки, образования и практики» состоялся круглый стол, организованный фармацевтическим факультетом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с участием представителей ведущих фармацевтических производственных предприятий Казахстана.

Основной целью мероприятия стало обсуждение стратегии дальнейшего развития фармации в Казахстане, вопросов повышения качества подготовки фармацевтов, а также определение возможных путей сотрудничества фармацевтического факультета КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова с различным базами фармацевтического профиля. По словам участников «круглого стола», «на сегодняшний день отсутствуют образовательные программы, готовящие квалифицированных специалистов фармацевтического профиля в соответствии с международными стандартами». В связи с этим, разработана и внедрена в учебный процесс образовательная программа, основанная на компетентностном подходе по специальности «Фармация». В рамках данной специальности определены 5 основных направлений: фармацевт-менеджер, фармацевт-токсиколог, фармацевт-технолог, фармацевт-аналитик, фармацевт-фармакогност, фармацевт-токсиколог, по которым сформирован пакет элективных рекомендуемых дисциплин.

Как отметил  декан фармацевтического факультета  д.фарм.н.  У.Датхаев, «ежегодно по специальности «Фармация» Министерством здравоохранения выделяется около 200 образовательных грантов. При этом основная часть — 130 мест приходится на долю  Южно-Казахстанской Медицинской академии.  Оставшиеся 70 грантов, а это чуть больше 35%,  выделяются на факультет фармацевтики КазНМУ.  Выделение небольшого количества образовательных грантов  —  по словам Датхаева У.,  —  связано с тем, что большая часть фармацевтической отрасли Казахстана  находится в частных  руках, и зачастую выпускник получивший профессию фармацевта, в лучшем  случае,  ограничивается провизорской деятельностью в аптеке.

По данным директора учебного департамента фармации Г.О.Устеновой, на сегодня процент выпускников, работающих в производственной отрасли крайне низок, в то время как 50% процентов, закончивших медицинские ВУЗы по специальности «фармацевт», связывают свою деятельность с бизнес- структурами. Причина невысокой  рентабельности выпускников фармацевтического  факультета  в производственном секторе,  в первую очередь связана с низким уровнем сотрудничества теории и практики, считают участники круглого стола. Так, для прохождения учебной практики студента в производственных базах частных структур, преподавателям приходится подключать свои личные связи, при этом стажировка там имеет лишь характер ознакомительной экскурсии. На сегодняшний день договора по возможности прохождения учебной практики заключены с такими фармацевтическими фирмами как  «Жана фарм», «Кызыл май», «Национальный центр экспертизы лекарственных средств».

Участники «круглого стола» подчеркнули крайнюю заинтересованность вузов в расширении системы прохождения студентами фарм. факультета учебной практики. По словам Г.Устеновой, «если студенты с первого курса будут проходить практику в компании, то уже к окончанию учебного процесса их можно будет рассматривать как потенциальных  работников. Это должно быть на пользу нашим студентам и фармацевтическим фирмам. Нами разработаны пять направлений образовательного процесса это: теоретические знания, практические, коммуникативные, коммуникативно-правовые навыки  и самообразование. И если каждая база, которая будет с нами сотрудничать, сможет предоставить данные о наиболее востребованных специальностях в их отрасли, то мы будем усиливать образовательный процесс в этом же направлении».

Активное участие в обсуждении приняли и представители частного сектора. По словам ген. директора фарм. компании «Amity international» Ишкаевой Л.К. «узкие специальности нужны для производства, давайте исходить из того что мы сегодня имеем — 90% процентов импорта, соответственно нам нужен дистрибьюторский сегмент, который будет заниматься  логистикой фармацевтической продукции, организацией фарм. дела, складской логистикой, транспортной логистикой, экономикой, хранением, обработкой, поддержанием температурного режима. Все это является востребованным на рынке фармации, такая тенденция будет наблюдаться ближайшие пять лет, и ваши выпускники будут востребованы именно в этой области. Следующий сегмент для вливания кадров — это иностранные фармацевтические компании, занимающие 90% импорта фарм. продукции. Для них нужны специалисты, знающие фармакологию, фармкибернетику, основы маркетинга, и если вы хотите, чтобы ваши студенты были востребованы на рынке труда – они должны владеть всеми этими компетенциями».

Также на «круглом столе» была высказана идея создания учебно-методического комплекса, призванного восполнить у студентов пробел практических навыков, где представители фармацевтических компаний могли бы проводить мастер-классы, лекции и давать практические рекомендации.

Участники «круглого стола» отметили необходимость полного пересмотра вопросов подготовки специалистов в области фармации с учетом всех недостатков. «Работа по укреплению симбиоза сферы образования и производственного сектора  в процессе создания образовательных программ будет продолжаться. Наша главная задача — подготовка высококвалифицированных кадров, способных наладить конкурентоспособное производство», — подвел итоги «круглого стола» декан фармацевтического факультета У.Датхаев.

Пресс-служба КазНМУ