Концерт в честь Дня принятия государственных символов Республики Казахстан




06.06.2012

Государственные символы — одна из незыблемых основ страны. Флаг – золотое солнце и силуэт парящего орла на небесном фоне, а также герб, центральное место в котором отведено шаныраку — символу общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан.

Государственная символика наряду с международно-признанной и оформленной границей, является важнейшим атрибутом государственности и неразрывно связана с понятием суверенитета. Они отражают ценности, принципы и приоритеты, историческую судьбу страны и является элементом позиционирования государства на международной арене. Консолидирующая роль символов заключена в том, что символы, прежде всего, объединяют народ в нацию, придают ему государственность.

В рамках празднования 4 июня — Дня Государственных символов РК, в городе Алматы проводятся праздничные концерты, круглые столы, идеологические и пропагандистские акции, с целью пропаганды государственной символики, консолидации гражданского общества, воспитания национального патриотизма, повышения правовой культуры молодежи и укрепления государственной независимости.

В этой связи, 6 июня 2012 года в 13.00 в Центральном парке культуры и отдыха была проведена молодежная акция «Мемлекеттік рәміздер — менің мақтанышым». На данном мероприятии участвовал начальник Управления по вопросам молодежной политики акимата города Алматы Бокаев С. О и многие другие знаменитости города. В концертном мероприятии, со стороны КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова выступил вокально-инструментальный оркестр «Сырттан» и молодежная группа «Қыран». Ребята выступили с полной отдачей и получили шквал аплодисментов от зрителей. В целом, выступление наших студентов прошло удачно и все были довольны.

 

 Зам. начальника УРСККС                                    Ильясов Н.Е.