Коллективная выставка «Скарабей»




04.04.2012

В галерее «Тенгри-Умай»   открылась  коллективная выставка «Скарабей», посвященная памяти безвременно ушедшего в феврале этого года казахстанского художника  Молдакула Нарымбетова, чьё имя широко известно в мировом пространстве. В основу названия выставки легла знаменитая одноименная композиция Мастера, которую жители и гости нашего города видели на улице Жибек-жолы,  в районе любимого Арбата, там же стоял и его не менее знаменитый, пронзенный болью и отчаянием, «Памятник наркоману».

Организатором  выставки является команда SIFE UIB –международное студенческое движение, волонтеры которого реализуют различные общественно-значимые проекты. Кафедра нервных болезней (зав.кафедрой профессор Нургужаев Е.С.,ответственный по воспитательной работе доцент Туруспекова С.Т.) вместе с курируемыми  студентами 518 группы факультета общей медицины не могла не откликнуться на данный проект и  посетила  вернисаж.

В выставке приняли участие авторы, являющиеся последователями творческих принципов художника. Воплощая собой   бесконечное стремление к свободе номадов и очистительный дух тенгрианства,  Молдакул  Нарымбетов  в своем творчестве всесторонне отразил перелом эпох, соединил нас, своих современников с противоречивым временем перемен. Во многих его произведениях, будь то скульптура, живопись, перформанс или объекты-инсталляции, буквально пульсирует энергия бескомпромиссного новаторства.

Немало времени и усилий М.Нарымбетов отдавал преподавательской и просветительской деятельности. Он был одним из тех художников, кто страстно ратовал  за обновление современного казахстанского искусства и, как большой мастер, задавал высокие творческие критерии для молодых художников, открытых для всего нового. Вернисаж  молодых последователей  полностью оправдал  его  ожидания:  энергия новаторства и открытий нашего времени  звучит в каждом  мазке кисти, в каждом представленном полотне.

Выставка –посвящение  «Скарабей» -это и дань памяти, и благодарность Учителю и Мастеру, открывшему другие горизонты искусства   новому поколению художников и зрителей.

д.м.н. Туруспекова С.Т.