Кафедра постдипломной подготовки врачей общей практики




28.04.2011

Кафедра постдипломной подготовки врачей общей практики была организована на базе кафедры семейной медицины и поликлинического обучения в 1998 году в связи с реформой первичного звена здравоохранения и решением правительства Республики Казахстан с целью подготовки врачей общей практики (семейных врачей) в Казахстане. Реорганизация кафедры в кафедру постдипломной подготовки врачей общей практики произошла в 2009 году.

С 1998 по 2000 года кафедру возглавляла профессор, д.м.н. Бегимбетова Р.С., под руководством которой была создана учебная семейная врачебная амбулатория на базе городской поликлиники № 10.

С 2000 года кафедру возглавляла профессор, д.м.н. Сейсенбаев А.Ш.

На кафедре трудятся 2 профессора — доктора наук, 2 доцента, шесть кандидатов наук. Коллектив кафедры представлен специалистами разного профиля – терапевтами, педиатрами, хирургами, акушер – гинекологами, травматологами  и другими врачами смежных специальностей.

За время существования кафедры была защищена одна докторская диссертация, пять кандидатских диссертаций. В настоящее время продолжается большая работа с соискателями, аспирантами, клиническими ординаторами.

Клиническими базами кафедры являются городские многопрофильные поликлиники №№ 1,3,10,18, лечебно- диагностический центр «Авицена». С 2007 года контингентом обучающихся стали только врачи- интерны- ВОП, тогда как ранее преподавание проводилось со студентами 4,5,6 курсов. Ежегодно кафедра выпускает до 160 интернов-врачей – ВОП, которые успешно трудятся на ниве первичной медик — санитарной помощи. С 2009 учебного года врачи-интерны проходят обучение и практику в пяти регионах Республики Казахстан.

В 2008 году кафедра отметила свое десятилетие и подвела итоги своей успешной деятельности. В 2000-2003 годах кафедра участвовала в проекте Всемирного банка, Британского Совета и Департамента Международного Сотрудничества по подготовке мастер – тренера по семейной медицине в Республике Казахстан. В течение 3 лет пять сотрудников кафедры были обучены инновационным  методом преподавания семейной медицины, пройдя стажировку в Великобритании.

В 2002-2008 годах на базе кафедры  в рамках проекта функционировал учебный клинический центр – модельная семейная врачебная амбулатория (МСВА), которая работала по принципу групповой семейной практики, совмещая лечебные и учебные цели.

Клиническими и научными приоритетами кафедры является семейная медицина, пульмонология, кардиология, ревматология, подростковая терапия, в области, которых  ведутся научные изыскания. На кафедре ежегодно проходят обучение резиденты по семейной медицине и ревматологии. В 2002- 2008 годах на базе ГП №8 функционировал городской ревматологический центр, в работе которого активно принимали участие сотрудники кафедры. Коллектив кафедры принимает участие в разработке научных грантов и проектов по ревматологии и семейной медицине.

В 2007 году был проведен I Конгресс Ревматологов Центральной Азии и Казахстана, организованный сотрудниками кафедры. Ведется большая издательская деятельность А.Ш.Сейсенбаева «Рентгенологическая диагностика ревматологических заболеваний».

На кафедре ведется большая учебная — методическая и воспитательная работа. Внедряются интерактивные методы обучения, такие как презентации, видеоконсультации, компьютерные обучение, ролевые игры. Сотрудники кафедры ежегодно повышают свой педагогический уровень на циклах ФПК КАЗНМУ, АГИУВа, Школе Общественного Здравоохранение при КазНМУ.

Активная кураторская работа с интернами проводится в рамках профессиональной ориентации в работе  семейного врача, воспитания патриотизма и гражданской позиции.

Сотрудники кафедры неоднократно награждались грамотами и благодарностями КазНМУ за плодотворную работу.

Заведующий кафедрой с 2000 года возглавляет кафедру семейной  медицины и поликлинического обучения, реорганизованный  в году в кафедру постдипломной подготовки ВОП.  Сейсенбаев А.Ш. является крупным ученым в области ревматологий Республики Казахстан, им подготовлено более 10 учеников – кандидатов и докторов медицинских наук. Многие годы являлся главным ревматологом МЗ РК, является разработчиком и  области ревматологии в Институте кардиологии и внутренних болезней МЗ РК, Является главным редактором журналов «Медицина», «Консилиум», газеты «Новости здравоохранение». Президент Ассоциации ревматологов Центральной Азии и Казахстана. Организатор I Конгресса ревматологов Центральной Азии ив 2007 году. Автор более 100 статей, методических разработок. Автор монографии  «Рентгенологическая диагностика ревматических заболеваний».

Заведующим кафедрой с  августа 2010  года  по март 2011 г.   д.м.н., профессор  Бегимбетова Р.С.

С марта 2011 г. кафедру возглавляет д.м.н., профессор  Култаев М.С.

Презентация кафедры ВОП 2010-2011