Кафедра визуальной диагностики с курсом радиобиологии




31.05.2011

Кафедра рентгенологии и радиологии была организована в 1953 году. Первым заведующим кафедры и ее организатором был к.м.н. Саим Балуанович Балмуханов. В 1958 году С.Б. Балмуханов защитил докторскую диссертацию по проблемам радиологии и получил звание профессора. Ныне С.Б. Балмуханов является действительным членом НАН РК, гордостью отечественной и мировой радиологии.

Впервые в Казахстане на базе кафедры стали выполняться фундаментальные научно-исследовательские работы по лучевой диагностике.

Результатом научно-исследовательских работ стала защита диссертаций сотрудниками кафедры, имена которых в дальнейшем стали известными в стране. Это д.м.н. , профессор Сергазин А.Г., д.м.н., профессор Жолкивер К.И., д.м.н. Казангапова Т.К., к.м.н. Пуришева Е.Н., к.м.н., доцент Бренер Д.М.

С 1962 по 1985 годы кафедру лучевой диагностики и лучевой терапии возглавил профессор Сергазин Айказы Газизович. Итогом его руководства стали защиты диссертации Бренером Д.М., Усеровым К.с., Абишевым Х.А., Крючковым А.Т., Казымбетовым П.К.

С 1986 по 1988 годы кафедра онкологии была объединена с кафедрой рентгенологии и радиологии под руководством д.м.н., проф. Абисатова Х.А. с 1989 по 2000 год кафедрой руководил проф. Абдрахманов Ж.Н.

Особо следует отметить заслуги к.м.н. Усерова К.С., которым составлен терминологический словарь по лучевой диагностике на казахском языке, выпущено три учебника по рентгенодиагностике для студентов медицинских вузов на казахском языке, являющимися единственными в Казахстане.

С 2001 года объединенную кафедру онкологии, маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии возглавлял проф. Арзыкулов Ж.А.

В августе 2007 года лучевая диагностика отделилась от кафедры онкологии и была создана отдельная кафедра визуальной диагностики. Заведующим кафедрой был назначен д.м.н., профессор Хамзин А.Х. Им были опубликованы 150 научных работ, из которых 4 монографии, а так же Хамзин А.Х. сделал 6 изобретений. Его учениками были защищены 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций. Хамзин А.Х. удостоен звания «Отличник здравоохранения СССР» и дважды «Отличник здравоохранения РК».

В настоящее время преподавание лучевой диагностики (классическая рентгенология, КТ, МРТ, УЗИ и радионуклидная диагностика) проводятся на 3 – ем курсе факультета общей медицины, на втором курсе стоматологического факультета, на четвертом курсе педиатрического факультета, интернам- хирургам, терапевтам, педиатрам и детским хирургам. Сотрудниками кафедры подготовлены учебно-методические пособия, демонстрационные материалы (электронные версии и оригиналы — рентгенограмм, КТ и МРТ – сканограмм, УЗИ и радионуклидные сцинтиграммы), лекционные материалы на электронных носителях. На кафедре широко используются мультимедийные материалы.

IMG_0814

Профессором Хамзиным А. была подготовлена типовая учебная программа по лучевой диагностике для стоматологического факультета. Сотрудниками кафедры созданы рабочие учебные программы по лучевой диагностике для факультета общая медицина, для педиатрического факультета, для интернов. Согласно ГОСО – 2009 создана рабочая программа для резидентуры по специальности – лучевая диагностика (профессорма Хамзиным А., Жолдыбай Ж.Ж., Тажединовым И.Т.). На кафедре успешно продолжаются исследования по научным темам – «Оптимизация методик облучения местнораспространенных форм рака шейки матки путем комбинации метрономной химиотерапией», «Лучевая диагностика осложнений на ранних этапах в современной торакальной онкохирургии».

Наряду с выполнением научной тематики, на кафедре оказывается большая практическая консультативная работа врачам – рентгенологам города и больным.

Учитывая недостаток в современной учебно- методической литературе, особенно на государственном языке сотрудниками кафедры за 2009-2010 годы изданы: учебное пособие «Лучевая диагностика и дифференциальная диагностика рака легкого» — Тулеутаева З.К.; учебно-методические пособия – « Онкологиялық ауруларды визуалды зерттеу әдістері» — Хамзин А. и ж.т.б.; «Визуальные методы исследования в онкологии» — Хамзин А., Тажединов И.Т., Нурумбетов К.М. и др.; монография – «Сәулелік диагностика№ Кеуде қуысы мүшелерінің қалыпты және ауруларының рентгенологиялық негіздері» — Хамзин А.; «Атлас лучевой диагностики нормы и патологии молочных желез» — Хамзин А., Иноземцева Н.И.; «Сүт бездерінің қалыпты және ауруларының сәулелік диагностика атласы» — Хамзин А., Бурхан Н.

DSCF8258

На кафедре начал свою работу научно- студенческий кружок.

Придается очень большое значение воспитательной работе среди студентов. Сотрудники кафедры обсуждают успеваемость студентов своих курируемых групп, оказывают помощь в подготовке к ПГК, проводят беседы на злободневные вопросы современности, остерегают студентов от вредных и опасных привычек.

Сотрудники кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют во всех организуемых университетом семинарах, тренингах (получено множество сертификатов).