КазНМУ перечислил второй транш денежных средств, собранных сотрудниками, в помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Японии




24.06.2011

Состоялась очередная встреча ректора КазНМУ Айкана Аканова с главой отделения Посольства Японии г-ном Катаморо Масахиро по передаче второго транша денежных средств, собранных сотрудниками университета на общую сумму 1 013 121 тенге. Напомним, что первый транш на сумму более 1,5 млн. тенге (помощь оказали 305 сотрудников и студентов) был передан в апреле месяце.

Средства были собраны за счет перечисления однодневной заработной платы сотрудников КазНМУ. Как отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов, «мы восхищены мужеством и терпением вашего народа в преодолении последствий катастрофы. Наши сотрудники собрали однодневную заработную плату в помощь японскому народу. Пусть это будет подтверждением нашей дружбы».

Кроме того, Айкан Аканов передал г-ну Катаморо Масахиро трогательный дар от одного из подшефных университету детских домов: «маленькие дети, воспитанники детского дома собрали от себя помощь Японии – небольшой мешочек металлических монет. Примите это как символ доброго отношения нашего народа».

Японский посол выразил благодарность коллективу КазНМУ от имени японского народа: «Огромное спасибо, мы сотрудничаем на протяжении 20 лет Независимости Казахстана. Трагедия дала нам возможность убедиться в том, сколько людей поддерживает нас».

Пресс-служба КазНМУ