КазНМУ выпустил 2800 дипломированных врачей – рекордное число за всю историю вуза! На каждого выпускника КазНМУ приходится 4 заявки от работодателей




17.07.2012

Летите, голуби, летите!

 Счастливые,  торжественные и нарядные выпускники университета прошли по красной дорожке перед своей альма-матер. На торжестве были Гиппократ, аль-Фараби и Авиценна, их напутствия и добрые слова руководства и преподавателей университета юноши и девушки запомнят на всю жизнь.

 Выпускники  всех факультетов во главе с деканами прошествовали под торжественную музыку, и первое слово им сказал академик Торегельды Шарманов.

— Вы поступали в другой университет – сейчас улучшился не только внешний вид нашего вуза, но и его внутреннее содержание. Наш университет признан лучшим в рейтинге вузов. Дорогие мои дети, мы хотим, чтобы вы гордились своим вузом и чтобы вуз гордился вами! Медицина становится все интереснее, она превращается в точную науку, но по-прежнему главным в ней остается служение народу. Спешите делать добро и будьте счастливы!

Торегельды Шарманович вручил нескольким выпускникам дипломы, пожелал им успешной работы на благо страны.

— У вас начинается новый этап в жизни, в качестве напутствия скажу вам следующее, — обратился к выпускникам  профессор  Талапкали Измухамбетов. —  Все привыкли связывать нашу профессию с клятвой Гиппократа, в ней действительно заложены  вечные истины, которым 2, 5 тысячи лет, и если мы будем продолжать им следовать, мир будет добрее и лучше. Хочется, чтобы все вы были продолжателями лучших представителей отечественной медицины. Среди них и Торегельды Шарманов, необычный человек. Недавно он выпустил книгу, где оценивает, анализирует человеческую жизнь. И последнее. Диплом – это только пропуск в профессию.  Вам еще предстоит учиться всю жизнь, медицина без этого просто немыслима.

Пожелания счастья, здоровья, успешной профессиональной деятельности  собравшимся выразил ректор КазНМУ, профессор Айкан Аканов.

— Сейчас перед вами выступали два министра здравоохранения. И вам предстоит стать врачами, преподавателями, профессорами. Вы сегодня получили дипломы, перед вами большая дорога, успехов вам, и не забывайте свой университет!

Напутствия выпускникам дали и известные легендарные древние врачи и ученые – Гиппократ, аль-Фараби и Авиценна. Звучала клятва Гиппократа, замечательные слова представителей профессии, спасающей жизни людей.

В ответ выпускники благодарили ректора, своих учителей за знания, за помощь и поддержку. Списки нынешних выпускников были торжественно внесены в Книгу выпускников.  Деканы желали им счастливого жизненного пути, быть замечательными врачами, честными людьми, готовыми к трудностям.

В заключение выпускники выпустили в небо белоснежных голубей как символ нового пути, жизненного полета, свободы и достижения вершин.