КазНМУ выпустил первых бакалавров медицины. Открыта новая страница в истории медицинского образования Казахстана




10.07.2012

Первые бакалавры медицины

5 июля 2012г. в Казахском национальном медицинском университете имени С. Асфендиярова впервые состоялся выпуск бакалавров медицины.

На празднично украшенной, недавно обновленной площади перед университетом собрались именитые гости, выпускники, преподаватели и профессора, родители, студенты.   В альма-матер в этот день давали путевку в жизнь первым бакалаврам, обучение которых проходит в рамках  реализации  реформы медицинского образования и присоединения Казахстана к Болонскому процессу.

Поистине историческим событием это торжество стало для выпускников,  в течение пяти лет обучавшихся по новой трехступенчатой модели образования. Бакалавры  могут уже работать в качестве среднего медицинского персонала, но для большинства это пока первый шаг к будущей специальности терапевта, хирурга или других.

Депутат Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева на торжественном  вручении дипломов  напомнила, что Президент страны уделяет большое внимание молодежи как будущему страны. Каждый второй казахстанец – человек в возрасте до 30 лет, и именно им суждено осуществить прорыв в будущее.

— Выпускники бакалавриата закончили первую ступень образования и уже через два года станут высококвалифицированными специалистами, — сказала депутат. – Это первый очень важный шаг, который вы продолжите в интернатуре. В стране создаются все условия для  получения образования, работы, жилья, занятий спортом. И в этом плане ваш университет очень показателен: бывая здесь раз от раза я вижу положительные перемены как во внешнем облике старейшего медицинского вуза, так и в содержании его деятельности. В университете становится все уютнее, современнее,  ваши преподаватели ездят на обучение  в развитые страны, а  к вам приезжают читать лекции визитинг-профессора из сорока стран, в том числе даже Нобелевские лауреаты.

Вы очень нужны нашей молодой стране, сказала Гульмира Истайбековна, каждому казахстанцу. В стране не хватает пяти тысяч медиков, и потому вы обязательно будете востребованы, найдете свое место в жизни.

— Вам повезло, потому что вы имеете возможность видеть, слышать, учиться у знаменитых казахстанских ученых, чьи имена стали брендом Казахстана, кто стал живой легендой. Это академик Торегельды Шарманов, это известный офтальмолог профессор Жанар Мустафина, это спасший тысячи детских жизней хирург Камал Ормантаев, это ректор, специалист в области общественного здравоохранения профессор Айкан Аканов.

Выпускников поздравляли  педагоги, родители, руководители университета. Академии Торегельды Шарманов признался:

— Я сегодня очень волнуюсь. Ровно 57 лет назад я так же, как и вы сегодня, окончил медуниверситет, а переступил его порог 62 года назад. Это был фантастический вуз, в котором работали знаменитые ученые и педагоги!  И сейчас наш университет вновь развивается, совершенствуется. Огромные изменения произошли в нем за последние три года. Вы стоите сейчас на красивых ажурных плитках, под открытым небом, немало средств потрачено на ремонт и более современный облик учебных корпусов и общежитий. Недавно наш вуз занял  по многих  позициям первое место среди других вузов республики. Но главное, вы счастливы, потому что выбрали самую гуманную, трудную и красивую профессию. Вам нести в народ свои способности и таланты как врача. Спешите делать добро!

Двойным праздником назвал этот день один из родителей выпускников  Азимхан Сатыбалдин. Это и получение дипломов бакалавров, и День рождения столицы нашего независимого государства. Он пожелал, что бы где бы ни были выпускники, они не забывали свою альма-матер и оправдывали ожидания своих преподавателей. Благодарили в своих выступлениях  университет и сами выпускники, обещая всегда помнить о нем и продолжать учиться в течение всей жизни, без чего невозможна профессия врача.

В этот день дипломы бакалавров получили 747 выпускников по специальности общая медицина,   289 – по педиатрии, 96 – по стоматологии, 132 – по профилактической медицине, 42 – по сестринскому делу, 54 — по фармацевтике и 11 — по менеджменту. Среди них более 120 студентов окончили бакалавриат c красным дипломом.