Казахский Национальный медицинский университет им.С.Д.Асфендиярова посетила делегация BUCK Institute – Института исследований проблем старения — во главе со своим Президентом – признанным мировым авторитетом в области геронтологии Брайаном Кеннеди




20.02.2013

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны, зачем умираем?
Если не совершенны, то кто бракодел?
Омар Хайям

Продление жизни – тема сегодня чрезвычайно актуальная для Республики Казахстан, которая по продолжительности жизни пока отстает от ведущих индустриальных держав. Тем не менее, за последние годы средняя продолжительность жизни в стране выросла до почти 70 лет. Казахский Национальный медицинский университет активно развивает международное сотрудничество. Совместная деятельность с Институтом Бака станет важным шагом в этом направлении, позволит казахстанским ученым получить доступ к технологиям ведущего научного центра в области регенеративной медицины и болезней, ассоциированных со старением.
Выбор КазНМУ как партнера для института Бака обоснован, ведь благодаря всемерной поддержке Министерства здравоохранения РК в университете была открыта высокотехнологичная молекулярно-генетическая лаборатория с уникальным не только для нашей страны, но и для стран СНГ оборудованием.
Институт Исследований Старения Бака – признанный мировой лидер в области фундаментальных и прикладных исследований механизмов старения и долголетия. Под крышей Института, в 20 лабораториях института действуют ученые мирового класса – ведущие геронтологи, работающие над изучением связи старения и хронических заболеваний (болезни Альцгеймера и Паркинсона, рак, инсульт, остеопороз, болезни сердца, диабет, макулярная дегенерация и глаукома) и разработкой способов их предотвращения и лечения, а также диагностических тестов. С помощью новейших технологий разрабатываются и испытываются геропротекторные (антивозрастные) препараты, а также лекарства для предотвращения и лечения возраст-зависимых болезней. В декабре прошлого года Институт Бака заключил соглашение о сотрудничестве для исследований старения с Московским Физтехом. Институт Исследований Старения Бака расположен в городе Новато, штат Калифорния, США.
КазНМУ и Институт Бака намерены проводить совместные научные исследования, направленные на изучение механизмов старения человека, скрининг и разработку новых геропротекторных лекарственных препаратов, замедляющих процесс старения, предотвращающих развитие и осуществляющих лечение таких возраст-зависимых патологий, как сердечно-сосудистые, онкологические и нейродегенеративные заболевания.
В рамках сотрудничества в области реализации запланированной инновационной деятельности КазНМУ и Институт Бака договорились о взаимном использовании созданной при поддержке и финансировании Министерства здравоохранения Республики Казахстан молекулярно-генетической лаборатории, и иных ресурсов, необходимых для выполнения научных и образовательных проектов. Были обсуждены вопросы подготовки кадров для дальнейшего сотрудничества, обучения казахстанских специалистов новейшим технологиям.
Брайан Кеннеди (Brian Kennedy), Президент Института Бака подчеркнул важность включения исследований в области старения человека в сферу научных интересов КазНМУ: «Наиболее эффективным способом лечения заболевания является устранение причины его возникновения. В случае ишемической болезни сердца, рака, инфаркта, инсульта, остеопороза, болезни Альцгеймера и других, такой причиной являются механизмы старения в клетках и тканях нашего организма. Инновационная фармакология не может обойти стороной необходимость исследования биомишеней, вовлеченных в процессы старения и развития возраст-зависимых заболеваний, которые уносят жизни миллионов людей ежегодно. Институт Исследований Старения Бака является мировым лидером в области фундаментальных и прикладных исследований механизмов старения. 20 лабораторий Института используют новейшие технологии и достижения для поисков способов продления жизни и улучшения здоровья людей. Учеными Института накоплен уникальный опыт в области изучения механизмов развития патологий, а также разработки методов их лечения».
По словам Брайана Кеннеди, его организация уже много лет изучает вопросы старения. В настоящее время Он отметил, что Buck работает по нескольким направлениям, изучая возможность применения генной инженерии и биотехнологий, а также исследуя основные типы хронический заболеваний, которые наиболее остро проявляются в пожилом возрасте.
Президент рассказал, что организация активно ищет партнеров для обмена опытом, и одним из них может стать КазНМУ, который уже третий год проводит собственные исследования в этой области. Кеннеди отметил, что институт Buck готов принять на стажировку специалистов из Казахстана.
Отметим, что казахстанская сторона также готова поделиться с коллегами результатами собственной научной деятельности. Ректор казахстанского вуза Айкан Аканов рассказал, что его американским коллегам могут быть интересны экспериментальные исследования, проведенные учеными КазНМУ. В КазНМУ вот уже третий год идет работа над научным проектом «Разработка модели (программы) антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Казахстана», в задачи которого входит:
1. Внедрение интегрированной модели омоложения в обеспечении активного долголетия в пилотных регионах, с разработкой системы индикаторов и оценка ее результативности
2. Обеспечение функционирования портала, с составлением математической модели прогноза для лиц старшего возраста
3. Совершенствование технологий геронтологической и гериатрической службы в пилотных регионах и в республике
4. Разработка математической модели на основе взаимосвязи факторов риска образа жизни, уровня качества жизни, взаимосвязи календарного и биологического возраста, с основными показателями состояния здоровья лиц старшего возраста
5. Исследование особенностей течения основных возраст-ассоциированных заболеваний, существующих технологий профилактики, диагностики, лечения, реабилитации у лиц старшего возраста и их совершенствование
6. Разработка новых технологий для замедления процессов старения и продления активного долголетия (антиоксиданты и наносорбенты, методы реабилитации пожилых людей, новые специализированные продукты питания и биологически активные добавки к пище)
7. Разработка портала для лиц старшего возраста, ее апробация
8. Разработка интегрированной модели продления активного долголетия;
9. Обучение кадров для геронтологической и гериатрической службы здравоохранения
10. Исследование процесса старения на основе морфологических, биорегуляторных предикторов процесса старения. Изучение влияния оксидативного стресса на процессы старения. Изучение процессов старения при возраст-ассоциированных заболеваниях. Будут начаты работы по созданию новых технологий для омоложения и продления активного долголетия лиц старшего возраста и мн.др.
Казахстанские специалисты изучили ситуацию в пяти областях Казахстана. По данным Айкана Аканова, в стране более восьми процентов человек старше 65 лет. Он отметил, что это высокий показатель, из которого можно сделать вывод, что Казахстан — быстро стареющая страна, и поэтому подобные исследования в этом регионе особенно актуальны.

Также ученые Казахстана и США намерены обсудить новое научное открытие института Buck. Американские специалисты обнаружили, что вещество рапамицин, вырабатываемое почвенными бактериями, значительно замедляет старение. Даже если начать применять его в пожилом возрасте, он способен увеличить продолжительность жизни на 12-15 процентов. Однако, назвать рапамицин готовой панацеей от раннего старения нельзя, так как вещество обладает критическим побочным действием — оно подавляет иммунитет и повышает риск развития сахарного диабета. Решить задачу о сохранении антивозрастных свойств рапамицина и устранении его нежелательных эффектов американцы намерены совместно с учеными из других стран, в том числе Казахстана.

Пресс-служба КазНМУ