Итоги проведения первой Международной Ежегодной Летней школы «Избранные вопросы общественного здравоохранения»




20.07.2010

 

В рамках реализации программы Школы Общественного Здравоохранения им. Х.Досмухамедова КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова очередным событием стало проведение первой Международной Ежегодной Летней школы «Избранные вопросы общественного здравоохранения» с 31 мая по 11 июня 2010 года. Летняя школа – 2010 была посвящена вопросам больничного менеджмента, профилактике внутрибольничной инфекции, защите прав пациентов. Данное мероприятие проводилось с привлечением подразделений КазНМУ: Центра доказательной медицины, кафедр «Политика и управление здравоохранением», «Эпидемиология», Центра непрерывного образования, а также РСЭС и АГИУВ.

Слушателями летней школы были магистранты I и II курса КазНМУ и магистранты ВШОЗ, профессорско-преподавательский состав КазНМУ, АГИУВ и практические врачи. В работе Летней школы приняло участие более 50 человек.

Для проведения мастер-класса в рамках работы Летней школы приглашен доктор медицины, специалист MBA, главный специалист инфекционного контроля (Chief Infection Control Officer, ParkwayHealth) из Сингапура — Mr Sim Tian Seng, который провел первый раздел семинара по теме: «Больничный менеджмент, администрирование, стандартизация и безопасность пациентов». Мастер-класс проводился на английском языке с переводом на русский, который осуществлялся силами магистрантов кафедры политики и управления здравоохранением и студентов ТОР-100 КазНМУ. Он ознакомил слушателей с международными понятиями здоровья и благополучия, основными положениями и принципами системы здравоохранения Сингапура, раскрыл структуру системы здравоохранения, управление организациями в системе здравоохранения, финансирование системы здравоохранения и медицинское страхование, управление кадрами, организацию работы стационаров, исторические перспективы и элементы клинической эффективности управления системой госпиталей, а также дал обзор деятельности комитета по международной аккредитации и стандартизации для госпиталей. По окончании мастер-класса Mr Sim Tian Seng были вручены памятные подарки – книга о Казахстане, национальный сувенир в виде юрты, а также футболка, кружка, брелок и значок с логотипом КазНМУ.

Второй раздел семинара, посвященный теме «Безопасность пациентов: инфекционный контроль в стационаре. Права пациентов», проводили видные ученые в области общественного здравоохранения: сотрудники РСЭС и научные сотрудники АГИУВ, зав. кафедрой эпидемиологии КазНМУ. Во втором разделе освещены такие вопросы, как современная эпидемиологическая ситуация по актуальным для РК инфекциям и информация о деятельности учебно-методического центра по инфекционному контролю; структура и организация инфекционного контроля в стационарах; нарушение дезинфекционно-стерилизационного режима как основная причина возникновения ВБИ, методологические основы стандартного определения случая инфекционного заболевания; особенности эпидемического процесса ВБИ: этиология, эпидемиология, диагностика, стандартное определение случаев ВБИ в различных стационарах; организация расследования вспышки, эпидемиологический надзор, проведение противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, методика ретроспективного эпидемиологического анализа случаев ВБИ: сбор материала, статистический анализ, прогнозирование; методология расследования случаев внутрибольничного инфицирования ККГЛ медицинского персонала и пациентов ЮКО; методология расследования случаев внутрибольничного заражения пациентов вирусными гепатитами, передающимися парентеральным путем; методология расследования вспышки ВИЧ-инфекции в детском стационаре г. Шымкент; профилактика профессиональных заражений медицинских работников (на примере туберкулеза); характеристика эпидемиологической ситуации по ВБИ в НЦ акушерства гинекологии и перинатологии и «Приват Клинике»; инфекционный контроль в онкологических стационарах. С целью ознакомления с УМЦ и референс – лабораториями, слушатели посетили РСЭС, где так же проводились деловые игры в малых группах по расследованию случаев ВБИ на примере конкретных инфекций (вирусный гепатит С, ККГЛ, сальмонеллез) и разобрали результаты расследования.

Хочется отметить, что впервые были обсуждены современные проблемы медицинского права в РК, в частности гендерные права пациентов

Всем лекторам были торжественно вручены благодарственные письма, подарки с логотипом университета, а участники получили международные сертификаты и удостоверения о прохождении тематического усовершенствования (ФПК) на базе КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.