Исследовательские стипендии для молодых ученых (DAAD)




01.03.2013

14

Описание:

  • Стипендия предназначается для проведения научно-исследовательских работ/проекта при одном из университетов или научно-исследовательских центров Германии
  • Исследовательские стипендии бывают краткосрочные — от 1 до 6 месяцев и долгосрочные — до 12 месяцев. Соискатели в обоих случаях самостоятельно определяют длительность своей стажировки, исходя из потребностей собственного исследовательского проекта. Внимание! Длительность стажировки, указанная соискателем, может быть изменена по решению отборочной комиссии!
  • Так же рассматриваются стипендия для защиты диссертации (PhD). В случае присуждения такой стипендии, она дается на один год с последующим продлением. Максимальная длительность стипендии PhD — 3 года.

Для поиска научного руководителя или выбора структурированной программы обучения докторантов рекомендуем воспользоваться следующими ссылками:
www.daad.de/deutschland/forschung/research-explorer/08308.de.html
www.phdgermany.de
www.research-in-germany.de

Размер стипендии:

  • Сумма стипендии в зависимости от статуса стипендиата составляет от 750,- до 1000,- евро.

Условия участия в конкурсе:

  • Участвовать в конкурсе могут выпускники ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра, а так же докторанты и кандидаты наук (PhD). Диплом должен быть не «старше» шести на момент подачи документов.
  • Для медиков предусмотрена лишь возможность повышения научной квалификации, но не прохождение ординатуры в Германии. Для участия в конкурсе медикам необходимо иметь, по меньшей мере, семилетнее высшее образование. Дополнительная информация для соискателей на научно-исследовательскую стипендию для молодых ученых по специальности медицина:
  • Соискателям-медикам, в том числе стоматологам и ветеринарам, в рамках программы «Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых» для прохождения стажировки с целью повышения профессиональной квалификации в клинической области и/ или работы над конкретным научно-исследовательским проектом могут назначаться краткосрочные или долгосрочные стипендии без возможности продления.

Стипендии назначаются на период, необходимый для осуществления заявленного соискателем плана стажировки или собственного научного проекта, при этом максимально возможная длительность стипендии не может превышать одного года.
Внимание! DAAD не выдает стипендии для прохождения полного курса обучения в клинической ординатуре в Германии.

  • Соискателям-медикам, проводящим исследования в рамках естественнонаучной тематики, в исключительных случаях могут назначаться стипендии для обучения в аспирантуре и защиты диссертации в Германии (с присвоением степени Dr.rer.nat.Dr.rer.medic).

    Стипендии назначаются на один год и в зависимости от результатов, продемонстрированных стипендиатом в течение первого года, могут быть продлены максимум еще на два года.

    Внимание! DAAD не выдает стипендии для написания диссертации по медицине с присвоением степени Dr.med., Dr.med.vet., Dr.med.dent.!

  • Соискатели, у которых план работы в Германии предусматривает работу с пациентами, должны наряду с общими условиями участия в программе удовлетворять следующим дополнительным условиям:
    • иметь, по меньшей мере, семилетнее высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом;
    • иметь разрешение на неограниченное осуществление врачебной деятельности на родине.

 

  • Стипендиатам, которые в Германии будут заниматься врачебной деятельностью (в Германии повышение квалификации в рамках ординатуры также означает занятие врачебной деятельностью) и контактировать с пациентами, следует получить «Временное разрешение на осуществление врачебной деятельности». Данный документ выдается региональными центрами управления соответствующих федеральных земель (RegierungsprasidiumdesBundeslandes).

Внимание! Стипендиаты, которым потребуется «Временное разрешение на осуществление врачебной деятельности», заблаговременно до своего выезда в Германию получат из Центрального бюро DAAD в Бонне дальнейшую информацию, и, в случае необходимости, формуляры.

  • Стипендиаты, которым назначена краткосрочная стипендия (от 1 до 6 месяцев), подают документы на получение «Временного разрешения на осуществление врачебной деятельности» самостоятельно еще до выезда в Германию. Подтверждение о назначении стипендии DAAD вступает в силу только после получения стипендиатом «Временного разрешения на осуществление врачебной деятельности».
  • Стипендиаты, которым назначена стипендия на срок более шести месяцев, подают заявление на получение «Временного разрешения на осуществление врачебной деятельности» через DAAD. Для этого им следует заблаговременно собрать на родине все необходимые документы и предоставить их DAAD до начала стажировки/ обучения в аспирантуре в Германии и/или предшествующего этому языкового курса.

    Внимание! Процесс получения «Временного разрешения на осуществление врачебной деятельности» может длиться несколько недель!

 

  • Знание иностранного языка: соискатели гуманитарных специальностей, экономисты, юристы, социологи, а также медики, планирующие работать в Германии с пациентами, должны хорошо владеть немецким языком.

Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом

  • Обязательным условием участия в конкурсе является приглашение от немецкого профессора, в котором подтверждается согласие на научное руководство конкретным исследовательским проектом. Заявки без такого приглашения не рассматриваются.
  • Подача документов на участие в конкурсе для соискателей, уже однажды становившихся стипендиатами DAAD по программе «Исследовательские стипендии для молодых ученых», возможна не ранее, чем спустя три года с момента назначения данной стипендии!

Порядок подачи заявки:

Анкета заполняется online, распечатывается в формате PDF и прикладывается к пакету документов. На титульном листе бланка на немецком языке должен быть указан выбранный вариант программы: For schungs kurz stipendium (краткосрочная стипендия), For schungs lang stipendium (долгострочная стипендия) или Promotions stadium (стипендия PhD).

Заявка на участие в конкурсе подается на немецком или английском языке и включает в себя для медиков – четыре комплекта документов. Документы в каждом комплекте должны быть разложены в следующем порядке:

  • заявление (заполняется online)
  • автобиография (CV)
  • подробное описание исследовательского проекта, подготовленное лично соискателем и согласованное с немецким научным руководителем. Описание проекта должно отражать основные аспекты уже проведенной соискателем научной работы, задачи и методы исследования, а также содержать детальное изложение той работы, которую соискатель намерен осуществить в Германии.
  • календарный план работы над проектом
  • приглашение от немецкого профессора, в котором подтверждается согласие на научное руководство конкретным исследовательским проектом в течение определенного периода времени и гарантируется предоставление соискателю всех необходимых для работы над проектом условий;
  • рекомендации от профессоров по специальности;
  • копии свидетельств об образовании и их перевод на немецкий или английский язык (переводческое бюро):
    • копия диплома кандидата наук (для кандидатов наук);
    • копия диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов;
    • копия аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;
    • сертификат о знании иностранного языка ( в случае необходимости претендент может быть приглашен на языковой тест);
    • список научных публикаций (при наличии);

Каждый комплект документов должен быть разложен в указанном порядке. Первый комплект должен содержать документы с оригиналами печатей/подписей. Остальные два комплекта — ксерокопии первого.

 

Конкурс будет открыть летом. Дедлайн подачи документов будет приблизительно – 31 октября 2013:

  • лично в офис DAAD в Алматы, который расположен в здании Казахстанско-Немецкого Университета, ул. Пушкина 111/113, каб.18
  • по почте: Генеральное Консульство Германии, с пометкой для DAAD, ул. Иванилова 2, 050059 Алматы