Исследование организационного климата КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова




20.10.2013

Исследование проведено визитинг-профессором Орвиллом Адамс (Канада) и сотрудниками Центра МАКОиНСРМО КазНМУ в период март-июль 2013 г.  Это первая  научно-исследовательская работа международного уровняс использованием признанных методик изучения мнения респондентов, проведенная ЦентромМАКОиНСРМО.  Анкета, предложенная респондентам, включала вопросы,  направленные на выяснение особенностей организации труда и климата в университете, а так же  на  определение механизмов,  которые могут способствовать  высокопроизводительному труду Университета.

С целью информирования руководителей подразделений о результатах исследования, обсуждения  выявленных проблем, определения дальнейшей тактики в улучшении  всех видов работы КазНМУ, 9.10.2013 г. было проведено совещание, председателем которого являлся ректор А.А.Аканов.  Орвилл Адамс и ТалгатКилыбаев доложили основные итоги исследования и рекомендации по улучшению (с полным отчетом можно ознакомиться  у руководителей структурных подразделений). В процессе обсуждения  ректором А.А. Акановым и руководителями подразделений КазНМУ была дана оценка проведенной работе и  обозначены задачи  совершенствования всех видов деятельности в университете.  Директором Института развития Университета О.М.Мирзабековым  внесено предложение о проведении анализа результативности  новых подразделений,  концепций и стратегий,   утвержденных на Ученом совете, пересмотр стратегических планов всех структур, исследовать причины большого объема документооборота в КазНМУ и дать рекомендации по его систематизации.

Орвилл Адамс предложил провести аналогичное исследование через 2 года и сравнить оба результата. В заключение встречи, А.А.Аканова и все участники поблагодарили г-на Орвилла Адамса и команду Центра МАКОиНСРМОза проделанную работу.