ИНФОРМАЦИЯ О ПРИНЯТЫХ ПОЛЕЗНЫМИ ИДЕИ КАЙДЗЕН




19.03.2014

По результатам заседания Рабочей группы по реализации стратегии непрерывного улучшения Кайдзен от 05.03.2014 г. (протокол №6) были рассмотрены Идеи работников по улучшению деятельности университета, поступивших  в период с 26.04.13г. по 05.03.14г.

По итогам открытого голосования большинством голосов признаны полезными следующие

Ф.И.О. автора Суть Идеи
Ешманова Айнур

Кайркеновна, главный специалист группы организации научных мероприятий СНО и СМУ

Эффективное использование занятий по СРСП на основе

реализации стратегии КазНМУ «образование через науку».

Для этого Сектору СНО и СМУ КазНМУ организовывать в течение года учебные семинары, лекции, мастер-классы с привлечением ППС, визитинг-профессоров КазНМУ, представителей других организации и практического здравоохранения по следующим темам для студентов и молодых ученых КазНМУ:

— методология научных исследований

— публикация научных статей в реферируемых журналах

— работа с базами данных Thomson, Reuters, Elsevier и др

— медицинская статистика

— критическое мышление в медицинской науке.

Внедрение автоматизированной программы для управления материальными активами университета (оргтехника, мебель, канцелярские товары).

Цель идеи: уменьшить «бумажную бюрократию» и «хождение по кругу между материальным отделом и складом\Деп.ИТ-технологии» при получении товара.

Расширить программу «ПРАКТИКА» для стажеров-преподавателей и PhD-докторантов в виде привлечения обучающихся  (2 и 3 года обучения) к чтению лекции и проведению семинаров по методологии научных исследований  студентам и  членам Студенческого Научного Общества и Совета Молодых Ученых КазНМУ.
Иманбаева

Жайсан

Абильсейтовна, доцент кафедры

интернатуры и

резидентуры по

акушерству и

гинекологии

Создание университетского радио-телевещания, на начальных  этапах студенческой, ведь всем известно какие активные студенты у нас в университете. Прекрасно придумано, что всегда в университетском пространстве играет приятная и успокаивающая музыка, ее можно пустить в перерыве, а в основном, необходимо пускать полезную информацию:

— информацию воспитательного плана, для обучающихся;

— объявления общего характера;

— радио-телебеседы с выдающимися деятелями нашего университета;

— уроки иностранного языка, с привлечением сотрудников кафедры;

— разную познавательную информацию

Чумбалова Аян

Санжаровна, ассистент

кафедры

интернатуры и

резидентуры по

терапии №3

Интернет — консультации интернов, находящихся на выездной практике по возникающим клиническим ситуациям, вопросам диагностики, лечения, тактики ведения пациентов по заболеваниям внутренних органов.