Изменения и дополнения, внесенные в миграционное законодательство




20.03.2012

Парламентом Республики Казахстан, приняты изменения и дополнения в Законы  РК «О гражданстве», «О порядке пребывания иностранных граждан на территории РК», согласно которому студенты — оралманы, прибывшие на территорию Казахстан обязаны встать на регистрацию (прописку) по месту проживания. На практике, многие студенты — оралманы, при поступлении в ВУЗ, одновременно сдавали документацию в миграционную полицию для получения гражданства Республики Казахстан. Исходя из прошлогоднего опыта, многие студенты, для получения гражданства РК, имели прописку в других регионах Казахстана, проживая в общежитиях КазНМУ.  В настоящее время, данные тенденции новым законодательством были запрещены.  С этой целью, в общежитиях КазНМУ были проинформированы студенты данной категории о планируемом собрании.  Отделом по управлению персоналом, заместителями деканов всех факультетов, УВРиСВ было проведено данное собрание, с участием студентов — оралманов. На данной встрече участвовала сотрудник миграционной полиции, капитан Смагул А. Б, которая разъяснила студентам смысл законодательных новшеств.

Также, в общежитиях была проведена встреча с работником общественного объединения «Алаш» Акшолак Ерболатом Каримулы, который рассказал студентам, что вопрос находиться на рассмотрении у депутатов Парламента РК, запросы были отправлены  в Администрацию Президента РК, МИД РК.

Надо отметить, для решения проблем в миграционной сфере, паспортно — визовом режиме создана компетентная комиссия  в КазНМУ.

Зам начальника  УВРиСВ                                                                               Ильясов Н. Е.