ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ (Комментарий ректора КазНМУ Айкана Аканова)




24.05.2011

Итоги 2010 года в сфере здравоохранения, образования  социальной защиты в свете Послания Президента РК народу Казахстана

«Новое десятилетие – новый экономический подъём

– новые возможности Казахстана»

Закончился 2010 год, первый год реализации Послания Президента Послания Президента РК «Новое десятилетие – новый экономический подъём – новые возможности Казахстана». Проведена большая работа по всем направлениям развития страны. Поверьте, в социальной сфере государство ещё не формулировало в таком масштабе задачи и не предпринимало таких усилий – я думаю, не только за новейшую историю, но и раньше тоже.

Касаясь непосредственно сферы, относящейся к моей деятельности, могу с уверенностью сказать, что прошедший год был крайне важен с точки зрения выработки конкретных задач, стоящих перед сферой здравоохранения, образования  и науки. Хотелось бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в этих областях. Эта тема постоянно обсуждается на всех уровнях. Во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала.

В Послании народу Казахстана были определены стратегические приоритеты отрасли. 2010 год, без преувеличения скажу, войдёт в новейшую историю страны как год интеграции с мировым пространством на политическом, экономическом, культурном и образовательном уровнях. Глава государства в своём Послании обозначил для нас следующую стратегическую цель: «Качество высшего образования должно отвечать самым высоким международным требованиям. ВУЗы страны должны стремиться войти  в рейтинги ведущих университетов мира…»

В настоящий момент все наши усилия направлены на решение основной задачи – воспитание медиков, конкурентоспособных на глобальном рынке труда.

Как вы знаете, в марте прошлого года произошло историческое событие для системы образования нашей страны: на II-м Болонском Форуме министров образования стран – участниц Болонского процесса Казахстан присоединился к Болонской декларации и стал 47-й страной – членом Болонского процесса. Интеграция с мировым сообществом в области – открывает новые перспективы и возможности. Вступление Казахстана в Болонский процесс является стратегическим шагом и открывает перед нашей системой образования новые горизонты. Главная цель участия Казахстана в Болонском процессе – это расширение доступа к европейской системе образования и дальнейшее повышение качества казахстанского высшего образования.

В этой связи, несомненно, возрастают значение и роль каждого отдельного университета. Национальные университеты  — это локомотивы, создающие плацдарм для интеграции в мировое образовательное пространство всей казахстанской системы образования. Естественно, процесс интеграции Казахстана с общеевропейским образовательным пространством не мог не затронуть и КазНМУ. Наш Университет всегда являлся новатором в разработке и внедрении новых образовательных программ, проектов и концепций. Послание Главы государства стало толчком для образовательной и научной сферы к переходу на принципы работы, адекватные времени.

Мы стремимся к мировым критериям качества подготовки медицинских кадров высшей квалификации, к участию в ведущих международных рейтингах, к обеспечению высококлассного медицинского образования на отечественном и мировом уровнях. Мы полностью пересматриваем образовательную подготовку сегодняшних студентов-медиков, чтобы они стали врачами «завтрашнего дня». Врачами, которые будут способны решать проблемы и удовлетворять требования медицинской практики и охраны здоровья XXI века. Уверен, что опираясь на принципы Болонской декларации, университеты нашей страны получат реальную возможность выйти на один уровень с лучшими вузами мира.

На повестке дня – создание механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования. На сегодняшний день в нашей стране создаются основы для прорывного инновационного развития страны, для укрепления ее конкурентоспособности. Учитывая важность инноваций в области медико-биологических наук, образования и здравоохранения в целом, КазНМУ перестраивает свою научно-образовательную систему, направляет усилия на построение новой модели управления наукой, адаптируясь к новой системе финансирования научных исследований. С целью получения конкурентоспособного продукта, медицинских и образовательных услуг созданы условия для исследовательской деятельности. В настоящее время инновации в сфере диагностики и прогнозирования болезней, экспериментальная медицина и биология являются одной из главных составляющих в научно-образовательном производстве Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова

Впервые среди казахстанских медицинских вузов был создан Научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной медицины им. Б.Атчабарова. Целью его создания явилось совершенствование университетской науки, основанное на оптимизации профессионального образования, использовании современных методов управления медицинской наукой, подготовке высококвалифицированных научных кадров, эффективном внедрении конкретных результатов исследований в практику. НИИФиПМ представляющий научно-образовательный и экспериментальный кластер КазНМУ, является базой подготовки нового поколения ученых-медиков и специалистов высшей квалификации.

В университете разрабатываются научно-технические программы по экспериментально-клиническому обоснованию применения клеточных технологий и тканевой инженерии в регенеративной медицине; ведутся исследования по проблемам внутриутробных инфекций в перинатальной патологии матери и ребенка;  разрабатываются модели антистарения и активного долголетия лиц пожилого возраста. Проводится комплексное изучение и прогноз здоровья подростков и лиц молодого возраста с целью обоснования системы улучшения качества генофонда Республики Казахстан. Разрабатываются меры по психофизической и социальной адаптации лиц молодого возраста. Ведутся изыскания по врожденным порокам развития, медико-генетическим, инфекционным и экологическим аспектам проблемы. На их реализацию выделено более 30 миллионов тенге. Это как раз тот симбиоз, о котором мы часто говорим: производство, наука, образование. Нам уже удается выстраивать такое взаимодействие, которое дает, как сейчас принято говорить, нужную синергию.

В рамках реализации Послания в 2010 году уже принят комплекс мер, направленный на системные решения в сфере здравоохранения. Все мы прекрасно понимаем, что здравоохранение —  это такая отрасль, которая постоянно находится в состоянии  реформирования. Сфера здравоохранения в немалой степени определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И именно нацеленность на постоянные перемены — основа качественного роста сферы здравоохранения. А здоровье людей в глобализирующемся мире является, по сути, стратегическим ресурсом, от которого зависит успех развития любого государства.

Глава государства важнейшей задачей предстоящего десятилетия обозначил улучшение качества и уровня жизни всех граждан Казахстана, укрепление социальной стабильности и защищенности, а также создание необходимых условий для увеличения численности населения страны к 2020 году на 10%. Комплекс государственных мер по строительству и оборудованию объектов здравоохранения, подготовке кадров, здорового образа жизни должен к 2020 году вдвое снизить материнскую и младенческую смертность, на 30% уменьшить общую смертность, сократить заболеваемость туберкулезом на 20%.  При этом ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 72 лет.

Основные показатели жизни населения страны заметно улучшились. Сейчас в Казахстане средняя продолжительность жизни составляет 68 лет. За последние пять лет она выросла на три года. На пять лет — за три года! Это заметный результат. Для Европы, возможно, скромно, но тенденция очевидна, позитивная динамика налицо. Нет никаких сомнений в том, что этот процесс будет развиваться дальше. К сожалению, пока по-прежнему у нас остаётся очень большой разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин: он составляет около 10 лет. Это достаточно существенный показатель.

В два раза уменьшилась материнская смертность, и, что особенно важно, происходит это на фоне повышения рождаемости. Она возросла в полтора раза. Такие позитивные изменения стали возможны благодаря реализации приоритетных программ, направленные на решение важнейших задач в сфере отечественного здравоохранения. Сейчас проводится переоснащение онкологических учреждений, строятся клиники высоких медицинских технологий, перинатальные центры. Особое внимание уделяется  доступности высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии, ряде других важнейших областей и прежде всего их использование при лечении детей.

Клиническими базами нашего университета  являются крупнейшие национальные и республиканские центры и научно-исследовательские институты. Базы располагают современным оборудованием, высококлассным специалистами практически во всех сферах медицины. За этими сухими словами стоят тысячи жизней, спасённых нашими медиками, тысячи благодарных сердец и огромная, кропотливая, каждодневная работа.

В рамках реализации Послания Главы государства началось формирование в отечественной медицине развитой инфраструктуры высокотехнологичных медицинских услуг. Причём принципиальная позиция заключалась в том, чтобы максимально приблизить современную качественную медицинскую помощь к нуждающимся в ней людям. Так, в 2010 году около 40 специалистов нашего университета побывали в Южно-Казахстанской,  Кызылординской, Жамбылской, Алматинской, Северо-Казахстанской,  Акмолинской, Мангистауской, Уральской, Актюбинской областях, где более чем 700 пациентам была оказана качественная медицинская помощь, проведены сложнейшие операции, состоялись мастер-классы с участием ведущих профессоров и академиков вуза.  Мы должны сделать так, чтобы люди были уверены в том, что им окажут необходимую квалифицированную помощь, их самочувствие и станет абсолютным критерием эффективности деятельности всей системы здравоохранения.

В прошлом году по поручению Главы государства на 25% были повышены пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы. То есть, приоритетом остается социальное самочувствие людей и заработная плата работников социальной сферы. Безусловно, это не решает все наши проблемы, но если увеличение заработной платы происходит из года в год, то появляется уверенность в том, что данная тенденция будет продолжаться.

Я думаю, что в этом плане мы можем быть уверены, что курс, взятый Главой государства, непосредственно правительством, стабилен. И можем теперь ожидать и в текущем году соответствующую динамику. По крайней мере, я так думаю.

Сделано действительно многое, если, конечно, измерять масштабами одного года. Очевидно, что реалии нашей жизни ставят перед всеми нами всё более многогранные и сложные задачи. На сегодняшний день обстоятельства требуют от нас умения соответствовать тем условиям, которые диктуют ускоряющиеся процессы развития общества. Задача эта непростая.

За нашими плечами длинный путь, а впереди – отличные перспективы. Главная цель ближайших лет для нас – превратить уже накопленный нами огромный потенциал в новую энергию развития. Достойно продолжить начатые реформы. Изменить нашу жизнь, измениться самим. По большому счёту всё, что мы делаем, мы делаем для наших детей, для молодёжи. Мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей страны.

И мы сделаем всё для этого.