Студенческая научная конференция «Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Казахстане»




13.05.2011

Защитить себя и своих близких.

Этой актуальной теме была посвящена состоявшаяся 12 мая студенческая научная конференция «Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Казахстане», организованная сектором НИРС и СМУ.

Наибольшая активность клещей наблюдается весной и в начале лета. И именно поэтому студенты-активисты решили провести своего рода ликбез и ознакомить своих сверстников с этой опасной болезнью.

В Казахстане смертность от клещевого энцефалита составляет около 16% от общего числа заболевших этой болезнью. В республике растет число людей, подвергшихся укусам клещей. Наибольшая активность клещей в последние годы наблюдается в Алматы и его окрестностях, ВКО и Алматинской области, ежегодно здесь  регистрируется от 30 до 60 случаев заболеваний клещевого энцефалита.

Более 30% укушенных — дети до 14 лет. В целом по Казахстану ежегодно от 8 до 11 тысяч человек обращается в медицинские организации по поводу укусов клещей, а на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях — от 6 до 8 тысяч человек. Клещи являются переносчиками не только энцефалита, но и целого ряда других заболеваний, таких как клещевой эрлихиоз и боррелиоз, конго-крымская геморрагическая лихорадка. Эти заболевания нередко заканчиваются летальным исходом.

 

Уже начаты обработки мест обитания клещей — в Алматы это городские парки и скверы. Повсеместно проводится вакцинация, есть данные, что за последние три года ежегодно прививалось до 44 тысяч человек. По словам экспертов, достаточные запасы имунноглобулина, который вводится после укуса клеща, есть во всех профильных медицинских организация.

 

Около 80% всех случаев внесения инфекции в человеческий организм происходит при прямом присасывании клеща к коже. Заболевание возможно и через желудочно-кишечный тракт, например, при загрязнении рук во время снятия с себя клеща, на поверхности которого может находиться вирус, а также от употребления сырого козьего молока (около 10% всех случаев).

 

Попав на тело человека, клещ в течение длительного времени ползает в поисках удобного места для присасывания. Чаще всего клещи присасываются в верхней половине туловища: в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, в подмышечных впадинах, на груди, руках и на спине. Благодаря наличию в слюне обезболивающих и кровоостанавливающих веществ укус клеща оказывается почти безболезненным и незаметным. Но для введения определенного количества вируса, достаточного для того, чтобы заразить человека, необходимо какое-то время. Поэтому, чем раньше на теле человека обнаружен присосавшийся клещ, тем больше уверенность в том» что инфекция в организм не внесена.

После внесения инфекции человеческий организм в течение определенного (скрытого или инкубационного) периода активно борется с этим вирусом. Этот период заболевания длится от 1—2 дней до 1—3 месяцев. Чаще всего его продолжительность 9—14 дней. В эти дни наблюдается снижение общей активности и работоспособности, подавленность, утрата аппетита, слабость, ломота во всем теле, боли в пояснице, плохое настроение, особенно после сна, раздражительность, изредка головная боль и кратковременное повышение температуры.

Нужно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, где вам проведут профилактическое лечение иммуноглобулином. Этот препарат эффективен в течение первых трех дней после укуса. Лечение больных клещевым энцефалитом бесплатное. Куда обращаться:
Центральная городская клиническая больница: ул. Жандосова, 6, тел. 274-84-43 – для жителей Алмалинского, Бостандыкского и Медеуского районов
• Городская клиническая больница № 7: мкр. «Калкаман 2», тел. 270-86-31 – для жителей Ауэзовского района
• Городская клиническая больница № 4: ул. Папанина, 220, тел. 235-12-11 – для жителей Жетысуского и Турксибского районов
• Детская городская клиническая больница № 1: ул. Манаса, 40, тел. 274-45-43 – для детей со всего города/

Пресс-служба КазНМУ