Замахнитесь на самый высокий уровень




07.06.2013

Ректор КазНМУ Айкан Аканов встретился со стажерами – преподавателями, обучающимися в «Школе педагогического мастерства им. Х.С.Насыбуллиной». На сегодняшний день в Школе обучается 42 человека – стажеры 1-го года обучения и 32 человека – стажеры 2-го года обучения.

Как известно, «Школа педагогического мастерства им.Х.С. Насыбуллиной» создана в сентябре месяце 2011 года в соответствии с организационной структурой Университета, утвержденной решением Ученого совета (Протокол №7 от «29» марта 2011г).

Обучение в «Школе педагогического мастерства им.Х.С. Насыбуллиной» является:

1) в 60% формой повышения квалификации для преподавателей-стажеров;

2) в 40% формой повышения квалификации для преподавателей медицинских вузов по педагогике.

Основной целью деятельности «Школы Преподавателя»  является подготовка профессиональных и компетентных специалистов, включаемых в кадровый резерв.

Основными задачами деятельности «Школы Преподавателя» являются:

  1. 1.    своевременное удовлетворение потребности Университета в научно-педагогических кадрах, за счет подготовки и закрепления в Университете высококвалифицированных работников, способных обеспечить реализацию стратегических задач и целей, поставленных перед Университетом;
  2. 2.    создание условий для формирования и развития профессиональной компетентности молодых научно-педагогических кадров.

В рамках формирования кадрового резерва в 2011 – 2012 учебном году было принято 42 и в 2012 – 2013 учебном году 48 преподавателей-стажеров.

 Все стажеры – преподаватели прошли полный курс обучения по следующим модулям:

Основы педагогики. Общая педагогика. Методика преподавания»

«Ораторское исскусство»

«Применение информационных технологий в учебном процессе. Дистанционные технологии обучения»;

«Коммуникативные навыки»;

«Основы моделей образования»;

«Доказательная медицина»;

«Принципы и менеджмент медицинской науки»;

«Основы законодательства»;

Модель образования КазНМУ;

Интерактивные методы обучения;

«Английский язык»;

Лидерство. Навыки критического мышления. 

«Казахский язык» общим объемом 942 часа.

В 2012 – 2013 учебном году 4 преподавателя – стажера, были направлены на обучение в магистратуре по международной программе «Болашак».

Преподаватели – стажеры постоянно повышают свой уровень знаний, участвуют на семинарах и мастер-классах ведущих визитинг профессоров. 

 

На встрече с ректором были обсуждены вопросы организации учебного процесса, клинической практики стажеров-преподавателей и необходимость полномасштабного вовлечения в научную деятельность.

«Не оставайтесь на обочине мирового развития, не будьте смирившимися со своей судьбой мелкими исполнителями. Вы должны замахиваться на самый высокий уровень, на Нобелевскую премию. Хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие дни достаются безумным», — завершил встречу Айкан Аканов.

 

 

Пресс-служба КазНМУ