ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР О СОЗДАНИИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНСОРЦИУМА




18.05.2011

МЕЖДУ КАЗАХСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ МЕДИЦИНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ИМ. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА И ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРОМ  ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ ИМ. Т.О.ОРЫНБАЕВА ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР О СОЗДАНИИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНСОРЦИУМА.

Применение метода гипербарической оксигенации в клинической медицине показало свою эффективность. Эффект гипероксигенации применяется при лечении широкого спектра заболеваний: анемии, ишемии, воздушные эмболии и кессонная болезнь, отравления, ожоги, травматические повреждения и внутренние кровотечения, острые повреждения головного и спинного мозга, дисваскулярные заболевания или заболевания, сопровождающиеся подавлением иммунитета. Метод гипербарической оксигенации приобретает значение патогенетически обусловленного способа лечения при психических заболеваниях, в патогенезе которых выражен гипоксический фактор, имеются нарушения биоэнергетики нервных клеток, снижение функций защитно-приспособительных механизмов, репаративно-компенсаторных процессов, нарушения возбудимости нервных центров, падение тонуса коры больших полушарий.

Вместе с тем, в недостаточной степени проведены комплексные исследования по оценке медицинской, социальной результативности и экономической эффективности применения метода гипербарической оксигенации, прогнозированию перспектив совершенствования методических подходов в применении гипербарической оксигенации как в лечении, так и реабилитации.

Целью созданного Консорциума является развитие фундаментальных и прикладных научных исследований по гипербарической оксигенации в клинической медицине.

В рамках реализации комплексной научно-исследовательской программы будут решены следующие задачи:

  • Изучение международного опыта по применению гипербарической оксигенации и оценке ее эффективности.
  • Социально-гигиеническую оценку результатов воздействия гипербарической оксигенации.
  • Аналитическую оценку клинической эффективности гипербарической оксигенации.
  • Разработку методов совершенствования и повышения медицинской результативности и экономической эффективности применения гипербарической оксигенации.

В результате проведенной работы будет:

  • Сформирована эффективно действующая научно-образовательная инфраструктура, поддерживающая полный инновационный цикл разработки научно-исследовательских проектов по гипербарической оксигенации  и внедрения их результатов в образовательный процесс и практическое здравоохранение.
  • Определены патологические состояния при лечении которых выявляется наибольший эффект применения гипербарической оксигенации.
  • Определены принципы профилактического воздействия гипербарической оксигенации для сотрудников промышленных предприятий.
  • Разработаны методы совершенствования и повышения медицинской результативности и экономической эффективности применения гипербарической оксигенации.
  • Разработаны программы дополнительного медицинского образования по гипербарической оксигенации для врачебного состава и медицинского персонала среднего звена республики.

 

Стороны планируют совместные публикации материалов исследований в

рецензируемых журналах с высоким импакт-фактором, использовать полученные результаты для разработки научно-обоснованных методов реабилитации и лечения, разработки проектов программ и мероприятий для профилактики профессионально обусловленных заболеваний и состояний на производствах подготовку и переподготовку специалистов по гипербарической оксигенации.

 

Первый этап исследований предполагается провести в рамках научно-технической программы, финансируемой внутривузовскими грантами КазНМУ,

Результаты проведенной работы могут стать обоснованием для  дальнейшего развития исследований в этом направлении, представления на конкурс научно-исследовательских работ, финансируемых государственными органами, различными фондами, другими заинтересованными сторонами.

Координация реализации соглашения о проведении совместных работ от КазНМУ закреплена за советником ректора по науке д.м.н., профессором Шалхаровым С.Ш.

 

Проректор по вопросам планирования и развития д. м. н. Ахметов В. И.