ЖИЗНЬ КОРОТКА, ИСКУССТВО ВЕЧНО




27.01.2013

на сцене театра «Concordia» — лучшие театральные постановки страны

 

Весь мир театр,

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль

 

«Театр превращает толпу в народ», — сказал когда-то Томас Манн.

— А университетский театр превращает вуз в место высокой культуры, сказал ректор КазНМУ Айкан Аканов на торжественной церемонии открытия первого университетского театра страны.

Все проходит, но классика и вечное искусство остается. В нашем университете приобщение студентов к культуре  стало неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Как отметил Талгат Теменов, открывая встречу: «Мы с вами коллеги, вы лечите тело, а мы душу».

Со дня открытия 19 октября прошлого года на сцене театра «Concordia» состоялось несколько спектаклей, балетных постановок, концертных выступлений.

24 января в первом университетском театре страны «Concordia» состоялась встреча ППС и студентов с художественным руководителем Республиканского театра юного зрителя имени Габита Мусрепова, известным казахстанским режиссером, народным артистом Казахстана, создателем фильмов «Мой грешный ангел», «Кочевники», «Станция любви» и многих других известных кинолент – Талгатом Теменовым.

Народному артисту, сценаристу, режиссеру есть о чем поговорить с молодежью. Он всю жизнь самозабвенно работает – над собой, над сценариями, фильмами и спектаклями. Он окончил не только театральный факультет Алма-Атинской государ­ственной консерватории им. Курмангазы, но и  Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве.
Талгат Досымгалиевич – профессор, владеет казахским, русским и английским языками. Он автор  книг «Таң нұры» (1981), «Гүлназ» (1987), «Ой-жасын» (2004), автор сценариев и режиссер фильмов «Торо» (1986), «Волчонок среди людей» (Мосфильм, 1998), «Бегу­щая мишень» (1991), «Станция любви» (1993), «Казнь по­сле смерти» (1997), «Кочевники» (2005). Автор пьес и ре­жиссер спектаклей «Голубое такси», «Яблоневый сад», «Приглашение в Мулен Руж», «Соловьиная ночь», «Вол­чонок под шапкой». Работал на киностудиях
«Казахфильм» и «Мосфильм», был ректором Казахского государственного института театра и кино им. Т. Жургенова.
С 2005 года – директор и художествен­ный руководитель Казахского государственного академиче­ского театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова.

Во всех работах Талгата Теменова есть внутренняя свобода, интерес к  внутреннему миру человека, любовь к людям.

С огромным интересом и вниманием зрители – студенты и преподаватели университета – посмотрели  фрагменты постановок спектаклей Т.Д. Теменова «Қызыл орамалды шынарым»(по рассказу Ш.Айтматова «Арманым Әселім»),«Ай-Қарагөз» и «Карменсита»  (фантазия к повести «Кармен»).