ЕС поддерживает проект по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями в Республике Казахстан. Подписание Меморандума о взаимопонимании между Казахским Национальным медицинским университетом им. C.Д.Асфендиярова и и Германским обществом по международному сотрудничеству и сетью европейских агентств в области развития (EUNIDA/GIZ)




22.05.2012

ЕС поддерживает проект по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями в Республике Казахстан. Подписание Меморандума о взаимопонимании между Казахским Национальным медицинским университетом им. C.Д.Асфендиярова и и Германским обществом по международному сотрудничеству и сетью европейских агентств в области развития (EUNIDA/GIZ).

17 мая в Казахском Национальном медицинском университете состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Университетом и проектом «Оказание поддержки Республике Казахстан в профилактике  контроле за инфекционными заболеваниями», финансируемым Европейским Союзом. Меморандум отражает стремление к длительному сотрудничеству в системе медицинского образования, между университетом и профильными учреждениями из стран-членов Европейского Союза и обновления учебной программы путем включения лучших международных практик для образования медсестер.

На пресс-конференции в качестве спикеров выступили ректор КазНМУ Айкан Аканов, глава отдела технического сотрудничества Представительства Европейского Союза в Казахстане Рене Малли и руководитель проекта EUNIDA/GIZ Ольга де Вогель де Хаан.

«Мы здесь, чтобы произвести обмен имеющимися знаниями как с нашей стороны, так и со стороны экспертов Казахстана. Мы ни в коем случае не собираемся навязывать свою методику как панацею в борьбе с инфекционными болезнями. Мы должны совместными усилиями бороться с существующей угрозой и новыми вызовами», — заявил руководитель отдела технического сотрудничества делегации ЕС в Казахстане Рене Малли.

Также были обсуждены технические моменты реализации проекта «Оказание поддержки РК в профилактике и контроле за инфекционными заболеваниями».

Его цель — повышение роли и участия медсестер в снижении распространения ВИЧ и туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, представляющих главную угрозу для общественного здоровья, а также в профилактике гемоконтактных инфекций ВИЧ и гепатита «С» в больницах и других медучреждениях. Учебные курсы по этим вопросам будут включены  в учебный план, а практикующие медицинские сестры будут обучены методам работы в соответствии с лучшими международными методиками и рекомендациями.

Руководитель проекта EUNIDA/GIZ Ольга де Вогель де Хаан отметила, что  согласно наблюдению международной команды ВОЗ, которая рассмотрела Национальную программу по борьбе с туберкулезом в Казахстане, в целом предоставление медицинских услуг обусловлено потребностями поставщиков, а не нуждами пациентов.

В этой связи, укрепление потенциала работников здравоохранения необходимо, для того чтобы помочь им освоить новую роль в оказании услуг. Медсестры являются связующим звеном между клиентоориентированными услугами и усовершенствованием безопасности поставщиков и пользователей услуг в области здравоохранения. В рамках совместного проекта, рабочей группой, состоящей из ведущих экспертов по инфекционному контролю и медицинских сестер, преподавателей КазНМУ и практикующих специалистов первичной медико-санитарной помощи, центров по проблемам СПИД и туберкулеза, ведущих НПО, будет разработано два практических пособия и учебные курсы для медсестер.

Учебный курс будет включен в рабочий план КАзНМУ, что обеспечит внедрение разработанных пособий и курсов в общую систему образования медицинских сестер.

Информационная  справка

В Казахстане, согласно обзору ВОЗ, общее число случаев туберкулеза в 2009 году составило 30 578, в 2010 — 1 564 новых случаев заболевания, из них 14% — с так называемой множественной лекарственной устойчивостью, формально пролеченные лица, вновь инфицированные — 45%.

Целевые показатели Государственной программы «Саламатты Қазақстан»

  • Снижение материнской смертности к 2013 году до 28,1, к 2015 году – до 24,5 на 100 тыс. родившихся живыми;
  • Снижение младенческой  смертности к 2013 году до 14,1, к 2015 году – до 12,3 на 1000 родившихся живыми;
  • Снижение заболеваемости туберкулезом к 2013 году до 98,1, к 2015 году – до 94,7 на 100 тыс. населения
  • Удержание распространенности ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет в пределах 0,2-0,6%

 

Пресс-служба КазНМУ