Дни уйгурской культуры в КазНМУ Межэтническое согласие в стенах университета




24.02.2011

Дата: 24.02.2011

Место: Алматы, ул. Толе би 94, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Конгресс-холл

Время: 15:00 часов

Взаимное понимание, терпимость, бережное восприятие духовных и культурных ценностей людей разных национальностей, позитивно отразились на менталитете народа, сформировали общие для всех этносов идеалы и ценности. Стабильность в республике, гражданский мир и межэтническое согласие являются результатом двух слагаемых — стремления полиэтнического общества, с одной стороны, и усилия государственных структур — с другой.

24 февраля 2011 года в рамках воспитательной работы по поддержанию этнокультурного согласия в Казахском Национальном медицинском университете стартует этнофестиваль «Мы – казахстанцы!», приуроченный к 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Этнофестиваль открывают Дни уйгурской культуры, которые пройдут в университете 24-26 февраля.

На сегодняшний день в КазНМУ обучается более 9 000 тыс. студентов, представителей 35 национальностей.

Как известно, студенчество – одно из самых запоминающихся, ярких, интересных времен в жизни человека. Воздействие, оказываемое на человека в этот период, производит наибольший эффект: знания, приобретаемые в это время, являются основой для дальнейшей профессиональной деятельности, а мероприятия воспитательного характера служат базой для формирования специалиста с высокой культурой.

В этой связи поддержанию межнационального и межконфессионального согласия, формированию и распространению идей духовного единства, укреплению дружбы народов в студенческой среде КазНМУ придается огромное значение. Кроме того, большое внимание в медуниверситете уделяется вопросам реализа­ции президентской политики триединства языков, патрио­тизма, бережного отношения к традициям, обычаям, культуре и языку, противодей­ствия попыткам расшатыва­ния казахстанского общества, а также сохранению культурной самобытности представителей разных этносов. Этническая толерантность невозможна без знания культуры народов нашей многонациональной страны. Мероприятия, посвященные межнациональному единству, на которых студенческие группы показывают обычаи различ­ных народов, их одежду, на­циональные блюда, песни и танцы, встре­чи с представителями разных этносов и носителями разных культур стали для КазНМУ доброй традицией. Во время подготовки подобных мероприятий сту­денты открывают для себя много нового.

Для организации Дней национальной культуры администрацией вуза привлекаются национально-культурные центры. Так, на сегодняшний день в Алматы функционирует 31 этнокультурный центр Ассамблеи народов Казахстана.

Информационная справка

В соответствии с данными Этнографической карты Казахстана на территории республики проживает 231,4тыс. уйгур, т.е. 1,5% от численности населения Казахстана. Центром координации уйгурского этноса является «Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана». При центре созданы 11 Советов: по образованию, ученых, аксакалов, творческих работников, женщин, по работе с молодежью, медиков, аналитический, художников, по спорту, Машрап («Культурное наследие»), по патриотическому воспитанию. В 9-ти областях Казахстана зарегистрированы филиалы Республиканского Центра.

В республике успешно трудятся 42 доктора наук, 4 академика, более 200 кандидатов наук, 5 народных артистов РК, более 20 «Заслуженных деятеля РК» уйгурского этноса. 393 представителя этноса работают в рядах государственной службы, из них 13 – политические служащие. В настоящее время в 3 школах с уйгурским языком и 3-х смешанных школах города Алматы обучается 2114 учеников. В Панфиловском, Уйгурском, Талгарском районах Алматинской области 11 школ с уйгурским языком обучения и 47 смешанных школ, где занятия ведутся на уйгурском языке, обучается 12 841учеников. Всего по республике на уйгурском языке обучается 14955 ученика.

Национальные масс-медиа преимущественно сосредоточены в местах компактного проживания этносов. Так, в Алматы и Алматинской области на уйгурском языке выходят 11 печатных СМИ: «Уйгур авази», «Йени заман», «Яш әвлад», «Сәнъәт», «Или вадиси – Іле шұғыласы», «Анна мектеп-муктап», «Йени хаят», «Хуш кэйпият», «Йени эвлат», «Жаркент өңірі – Яркент тэвэси – Жаркентская новь», «Информационный бюллетень Национальной Ассоциации уйгуров». Работает еженедельное 15-минутное вещание на Казахском радио.

В Казахстане действует единственный в СНГ государственный уйгурский драматический театр музыкальной комедии им. К.Кужамьярова.

В программе Дней уйгурской куль туры в КазНМУ приветственное слово ректора Айкана Аканова, Председателя Республиканского культурного центра уйгуров А. Шардинова, заведующего кафедрой детской стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний, ортодонтии КазНМУ проф. Супиева Т.К. Будут заслушаны доклады профессора кафедры амбулаторно-поликлинической педиатрии КазНМУ К.Рахимовой на тему «О работе медицинского Совета при РКЦ уйгуров», «Об истории уйгуров» главного научного сотрудника института востоковедения МОиН РК, д.и.н. А. Камалова и др.

Завершит первый день концерт уйгурских творческих коллективов.

Второй день даст возможность поближе познакомиться с особенностями национальной культуры уйгуров. В программе 2-го дня: доклад председателя Женского совета РКЦ уйгуров А.Ахметовой «Традиции и обычаи уйгурского народа», показ уйгурской национальной одежды, дегустация национальной кухни.

Кроме того, в аудиторном корпусе университета с четверга по понедельник будет проходить выставка произведений уйгурских художников.

Пресс-служба КазНМУ