Дневник Мухита Кулмаганбетова: «Однажды в Малайзии» День первый: «Начало…»




19.09.2012

Миссией прогрессивно развивающей нашей страны всегда было, есть и будет создание цивилизованного высокообразованного интеллигентного общества, где должно царить единство и сплоченность народа. После обретения Независимости Казахстан стал на свой путь развития, поставив перед собой несколько важных задач, в том числе «Казахстан-2030». Все стратегически важные события в жизни страны сопровождались обращением Президента Республики Нурсултана Абишевича Назарбаева. Очередное обращение Лидера нации с лекцией о создании общества знаний не оставило никого равнодушными. Студенты со всех концов Казахстана и за его пределами окрылились напутствующими словами Президента перед очередным учебным семестром. В нас значительно повысилось чувство патриотизма, желание создать и творить.

Благодаря динамично развивающей системе образования, управления и менеджмента в Казахском Национальном Медицинском Университете имени С.Д.Асфендиярова очень часто происходят положительные перемены, как в жизни студентов, так и в жизни всего вуза в целом. Развитие в университете международного сотрудничества и программ академической мобильности открывает горизонты науки и культуры. Это дает большой шанс и стимул для студентов в дальнейшем самосовершенствовании.

Сегодня 8 сентября 2012 года, время Астаны – 23:23. В данное время нахожусь в авиагиганте Боинг-757, который летит в столицу Малайзии – Куала-Лумпур. Цель поездки – участие в Международном Слете для студентов-медиков стран Азии и Океании и заключение договора о сотрудничестве Казахстана с Международной Федерацией Ассоциации Студентов-Медиков (International Federation of Medical Students’ Association, IFMSA) и вступлении в вышеуказанную организацию. В рамках данного Слета намечается проведение форума, конференции, лекций, семинаров, круглых столов, тренингов, дебатов, выставки, а также культурных мероприятий с участием представителей ВОЗ и ООН.

IFMSA – международная неправительственная неполитическая некоммерческая студенческая организация, членами которой являются студенты-медики из 101 стран. Она создана в 1951 году по инициативе ООН и ВОЗ для консолидации медицинских студентов и реализации совместных международных проектов. Также данное мероприятие имеет очень важное значение для КазНМУ в свете реализации задач Болонского процесса.

Поднимаясь все выше, понимаешь важность и ответственность предстоящих событий, чувствуешь, как дорог тебе родной край, и видишь, как она красива и бесконечна казахская земля с вида птичьего полета.