Дневник Мухита Кулмаганбетова: «Однажды в Малайзии»




26.09.2012

День восьмой: “International Democracy Night”

Сегодня 15 сентября 2012 года. Как и все предыдущие дни APRM сегодняшний день тоже был насыщенным. С утра прошли два Форума с участием профессоров и глав делегатов. Эти мероприятия были ориентированы на решение проблем Глобального Здоровья. Послушали и сравнили состояния здравоохранения в других странах, а также оценили внедряющиеся в последнее время программы по повышению здоровья населения Земли…

Также в течение дня проходили презентации проектов, реализуемых IFMSA…

Но самое главное и увлекательное событие дня ожидало нас к вечеру – International Democracy Night” («Ночь Международной Демократии»). Требования участникам были носить национальный костюм и принести с собой национальное блюдо. Наш национальный костюм («короткий шапан») понравился всем, и даже назвали меня «Принцем». Итак, после этого все стали называть меня этим прозвищем…

Из национальных блюд взял сушеные абрикосы и винограды, орех, чак-чак, сладости и, конечно же, международный бренд и любимый всеми шоколад «Казахстан». Все продукты были только казахстанского производства. Не обошлось без традиционных и уникальных казахских напитков: шубат и кумыс. Последние были открытиями вечера, и всем хотелось попробовать эти чудеса казахского народа. Длинная очередь и загорелы глаза посетителей «казахской кухни» очень сильно меня обрадовало, и я старался показать наши главные ценности: толерантность, терпимость и гостеприимство…

В эту ночь не сложно было попасть от одного конца Азии в другой конец Океании. Все делегаты, наряженные в свои национальные костюмы, угощали нас своими национальными блюдами и напитками…

И самая важная часть “International Democracy Night” было представление национальных номеров (песен, танцев и т.д.). Каждая страна показывала свои номера с удовольствием и поближе знакомила нас своей культурой и историей. В свою очередь, и я решил продемонстрировать игру на домбре. Сыграл кюй Курмангазы Сагырбай-улы «Балбырауын». После окончания композиции зрители очень долго аплодировали и просили сыграть еще.

Оказывается, кюй «Балбырауын» очень схож с национальной песней Бангладеш. Студент этой страны Yameen подошел ко мне и попросил сыграть еще, но на этот раз он будет петь. Мы так и сделали, и это еще больше удивило публику…