Дневник Мухита Кулмаганбетова: «Однажды в Малайзии»




26.09.2012

День седьмой: «Выставка Глобального Здоровья регионов Азии и Океании»

Сегодня 14 сентября 2012 года. Очень важный день для меня – сегодня был мой  первый тренинг. Провели тренинг рано утром, и в течение 2,5 часов мы обучали наших участников навыкам презентации и публичного выступления. Моим ассистентом был студент из Тайваня Johnny. Максимальное количество участников мы предполагали и установили 20 студентов. Но в связи с актуальностью нашего тренинга пришли 25 студентов с Малайзии, Тайваня, Непал, Японии, Индонезии, Филиппины и Пакистана. Участники остались очень довольными нашей работой и сказали, что с нетерпением ждут вторую сессию нашего тренинга, которое будет завтра. Это была большая проверка на лидерство и командную работу, и, я думаю, что справился с этими трудностями. Ну что ж, можете поздравлять меня – теперь я тренер с международным статусом и свой первый тренинг провел на английском языке и для англоязычных студентов-лидеров с разных стран.

После обеда была проведена выставка: Asia-Pacific Global Health Fair and Exhibition” («Выставка Глобального Здоровья регионов Азии и Океании»), в рамках которой каждая страна-участница представляла стенды, презентации, брошюры и плакаты о своей стране (основная информация, краткая история, нынешнее состояние политики и экономики), о здравоохранении (состояние здоровья граждан, показатели здоровья, проблемы здравоохранения, решения, проекты и программы в сфере медицины) и другие вопросы Глобального Здоровья. Также помимо стендов делегатов были представлены стенды международных медицинских компаний, неправительственных организаций и международные проекты IFMSA. Каждый посетитель «Казахстанского уголка» открыл для себя новое о моей стране, и я получил высокую оценку от организаторов. Многие из участников APRM захотели посетить нашу Родину и почувствовать то радушие и гостеприимство казахского народа, которые сложились у нас с древних времен.

Помимо информации о Казахстане я представил на всеобщее обозрение жизнь и эволюцию Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д. Асфендиярова. Прогрессивное развитие Альма-матер удивило студентов с других стран и, конечно же, захотели посетить наш университет для обмена опытом и проведения научных исследований. Огромную благодарность выражаю администрации вуза, которая оказала помощь и поддержку для подготовки к мероприятиям в Малайзии. Особо хочу отметить посильную помощь Отдела международных сотрудничеств, Департамента стратегии управления и развития, Отдела по связям с общественностью, УВРиСВ и всех работников и студентов КазНМУ. Ваша поддержка для меня бесценна…

Во время выставки прошлиGlobal Health Debate” («Дебаты Глобального Здоровья»). Участники APRM – не просто студенты-медики, они действительно лидеры своих стран и в этих дебатах они в очередной раз доказали это…

После ужина был организован “Global Health Film Festival” («Фестиваль Фильмов Глобального Здоровья»), где были показаны четыре фильма в четырех залах одновременно:

  1. 1.      Сontagion;
  2. 2.      Getting Better: 200 Years of Medicine;
  3. 3.      Living in Emergency;
  4. 4.      Frontline Sick Around the World.

Все вышеуказанные фильмы показывают бесценный опыт врачей во всем мире, и дает стимул, вдохновение и мотивацию в дальнейшей медицинской практике.

Заинтересованным лицам могу загрузить фильмы…