День памяти умерших от СПИД-а




27.05.2013

Каждое 3-е воскресенье мая,  начиная с 1983 года, весь мир отмечает День памяти умерших от СПИД.  За тридцать с небольшим лет с момента обнаружения первых случаев ВИЧ-инфекции радикально изменился мир: ВИЧ унес жизни более 30 миллионов мужчин и женщин, около 34 миллиона человек инфицированы, ВИЧ сделал сиротами свыше 16 миллионов детей.

На 65 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (6 – 8 июня 2011) было заявлено, что «ВИЧ и СПИД представляют собой глобальное бедствие, являются одним из самых значительных вызовов развитию, прогрессу и стабильности наших обществ и мира в целом и требуют принятия чрезвычайных и комплексных мер глобального реагирования и учета того, что распространение ВИЧ нередко является следствием и причиной нищеты»

На этой сессии была выражена «…серьезная озабоченность по поводу того, что на долю молодых людей в возрастной группе от 15 до 24 лет приходится более одной трети всех новых случаев инфицирования ВИЧ, а около 3000 молодых людей ежедневно становятся ВИЧ-инфицированными»; а также «…глубокая обеспокоенность по поводу того, что …  в Восточной Европе и Центральной Азии … число новых случаев инфицирования ВИЧ растет»

В Казахстане, по данным РЦ СПИД, в настоящее время нарастающим итогом зарегистрировано свыше 20 000 ВИЧ-инфицированных, растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Если в начале эпидемии преобладал парентеральный путь передачи при внутривенном введении наркотиков, то сейчас возрастает половой путь передачи, в 2011 г. гетеросексуальный путь передачи зарегистрирован в 51% новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2012 г. – в 58%.

«C начала эпидемии стигма, дискриминация и гендерное неравенство были определены в качестве основных препятствий для эффективного ответа на ВИЧ. Однако до сих пор не было предпринято сколько-нибудь серьезных политических и программных мер для их преодоления» (Питер Пиот, Исполнительный директор ЮНЭЙДС, 2007).

Третий компонент стал для международного сообщества не менее важной проблемой, чем сама болезнь. Стигмы, связанные с ВИЧ и СПИД, считают отдельно стоящим важнейшим препятствием для борьбы с распространением ВИЧ и СПИД.

В День памяти прогрессивное человечество выражает солидарность с ВИЧ-позитивными людьми, выступает против стигмы и дискриминации, за соблюдение прав всех людей, независимо от их ВИЧ статуса и сексуальной ориентации.

17 мая 2013 г. сотрудники модуля «ВИЧ-инфекции и инфекционный контроль» КазНМУ совместно с Городским центром по борьбе и профилактике СПИД при поддержке Акимата г. Алматы и международных организаций провели широкомасштабную акцию с участием студентов КазНМУ и других вузов города, врачей, представителей НПО, людей, живущих с ВИЧ, и СМИ.  Цель этой акции заключалась в привлечении внимания студенческой молодежи к проблеме ВИЧ, повышении осведомленности молодежи о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ и других социально-обусловленных инфекций, а также формировании толерантности и профессионального отношения  к людям, оказавшимся в силу неблагоприятных обстоятельств ВИЧ-позитивными.