Глава МЗ РК раскритиковала работу руководителей онкоцентров в ряде регионов




28.01.2014

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения РК об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 с участием Премьер-министра Серика Ахметова глава МЗ РК Салидат Каирбекова раскритиковала работу руководителей онкоцентров в ряде регионов, передает корреспондент BNews.kz.

Так, по словам министра, в этом году все онкологические стационары страны получат современное оборудование последнего поколения, откроются высокотехнологичные центры ядерной медицины и жителям страны станут доступны практически все виды помощи современной онкологии.

«Переход от радикальных хирургических вмешательств на поздних стадиях к высоким технологиям малоинвазивной онкологии в ранних стадиях – это главная задача сегодняшнего дня. Все онкологические стационары финансово обеспечены, мы достигли 100-процентного охвата больных лекарственными средствами, усилили работу на уровне ПМСП», — сообщила С.Каирбекова

Также министр особо отметила, что переход на международные стандарты требуют соответствующих этим стандартам руководителей онкоцентров.

«К сожалению, в ряде регионов эти должности занимают руководители, далекие от онкологии. И прошу заместителей акимов взять этот вопрос на контроль», — заявила министр.

Также она добавила, что для достижения уровня ЕС по онкологии нам нужно еще многое сделать и в первую очередь обеспечить неукоснительную реализацию принятой программы на всех уровнях.