В числе 10 лучших магистрантов республики, ставших обладателями Президентской стипендии – магистрантка КазНМУ Игисенова Альфия!




06.10.2011

30 сентября Глава государства Нурсултан Назарбаев вручил президентские стипендии и нагрудные знаки десяти лучшим магистрантам республики. Конкурсной комиссией рассмотрено семь тысяч претендентов, но только единицы удостоены высокой чести. Это действительно лучшие из лучших, молодежь, находящаяся в активном творческом и научном поиске.



Обладателями стипендии Президента стали магистранты казахстанских вузов Диляра Копытина, Диана Бурлибаева, Наркес Оразбаева, Жадыра Акылова, Александр Логвиненко, Нартай Бекмолдинов, Альфия Игесинова (КазНМУ), Динара Аскаркызы, Бауыржан Абдыкадыров, Ольга Кряжевских.

Стипендия назначается магистрантам высших учебных заведений, имеющим отличные оценки успеваемости за весь период обучения, занимающимся научно-исследовательской работой и принимающим активное участие в общественной жизни.

В ходе встречи с молодыми учеными Глава государства напомнил, что нынешний год для Казахстана – особенный. 20-летие Независимости – огромное событие в истории и жизни страны. Республика за эти годы стала самостоятельным и уважаемым членом международных организаций, в том числе таких, как ООН. Свидетельством тому – недавнее выступление Президента РК на трибуне Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Нурсултан Назарбаев среди сотен лидеров выступал в пятерке первых, что говорит об особом отношении к нашей республике.

– Казахстан состоялся как независимое государство, и это государство работает на благо собственного народа. Все, что у нас есть, мы направляем на благополучие казахстанцев, – отметил Президент.

Только за последние 16 лет экономика выросла в 14 раз. Республика успешно прео­долела развал Советского Союза, трудности первых лет суверенитета, кризис Юго-Восточной Азии и небывалый в истории человечества финансово-экономический кризис 2008–2010 годов, продолжающийся, в общем-то, и сегодня.

Говоря о продвижении страны, Президент отметил, что у нас есть генеральная линия – Стратегия развития Казахстана до 2030 года. И напомнил: не все понимали суть инициативы, когда шла разработка этой программы. Однако не может государство и народ жить без цели.

– Должна быть цель и у вас, – заметил Нурсултан Абишевич, обращаясь к магистрантам.

Сегодня в республике создается база для будущих достижений. В частности, в рамках индустриально-инновационной программы развития будет введено в строй 550 предприя­тий, в ближайшие годы планируется создать 20 тыс. рабочих мест. Но здесь актуален и другой вопрос. Построит Казахстан сотни новых предприятий, но кто будет работать на них? Глава государства в качестве положительного примера упомянул действующий в Актау учебный центр подготовки кадров для нефтегазового комплекса, на базе которого проходят переобучение выпускники вузов.

Сырьевая направленность отечественной экономики складывалась десятилетиями, но преодолеть ее необходимо в ближайшее время. Другого выхода, уверен Нурсултан Абишевич, у нас нет. И в этом заключается вся сложность индустриализации. Развитые государства неохотно делятся новыми технологиями, не желая плодить конкурентов. Поэтому эффективность казахстанской науки и перевод экономики на инновационные рельсы – ключевые вопросы развития.

В связи с этим по предложению Нурсултана Назарбаева принят Закон «О науке». Одна из его главных задач – открыть дорогу молодым. Кроме того, в стране созданы 15 областных и 5 национальных научных лабораторий, 9 технопарков, где апробируются и внедряются в производство новшества.

– Все это сделано для того, чтобы поднять значение и финансирование научных исследований, – сказал Президент и привел цифры, иллюстрирующие динамичный процесс. Если в прошлом году на эти цели израсходовано 20 млрд. тенге, то в следующем планируется выделить уже 45 млрд.

Более эффективной стала структура управления наукой. Приоритеты в этой сфере расставляют не чиновники, а научные советы, которые выбирают наиболее актуальные исследования для их финансирования.

Государство, как отметил Президент, уделяет особое внимание талантливой молодежи. Устанавливаются гранты, выдаются образовательные кредиты, студенты направляются по стипендии «Болашак» в различные государства, создаются новые университеты. И один из передовых – «Назарбаев Университет» в Астане, который работает по принципу лучших западных вузов, с приглашением ведущих профессоров и ученых. Численность студентов в нем будет доведена до 4 тыс. человек. В состав вуза входят технологический парк «Алатау» и медицинский кластер, включающий 7 научных центров. Под него же по всему Казахстану создаются 20 интеллектуальных школ. Учрежден специальный фонд университета, который будет поддерживать лучших учащихся и преподавателей.

Для подготовки будущих кадров, по словам Главы государства, необходимо подтянуть педагогическое образование. Воспитать нового человека, человека будущего, может только новый воспитатель. Каждый должен найти свой путь, и только тогда будет прогресс.

Коснулся Глава государства и другой важной темы – инноваций в биологии. Медицина, генная инженерия, наука о продлении жизни человека выходят на первое место. Люди готовы платить за свое здоровье. Здравоохранение наряду с образованием должно стать одним из прибыльных видов бизнеса.

Как отметил Нурсултан Абишевич, в ходе встречи перечислены лишь несколько направлений, по которым идет работа, но их больше. Создана нормативная база для инноваций, заложена основа для движения вперед.

– Чтобы дать еще один импульс подготовке ученых и педагогов, я направляю свою личную стипендию академика, члена Нацио­нальной академии наук лучшим из лучших магистрантов нашей страны, – подчеркнул Президент. – Это не только финансовое подспорье, но и знак особого внимания государ­ства, признания вашего потенциала.

Конкурсная комиссия рассмотрела заявки 7 тыс. претендентов. Из них отобрала 10 лучших. По словам Главы государства, каждый из присутствовавших на встрече показал себя талантливым магистрантом.

– Продолжайте ставить перед собой высокие цели и добивайтесь их. Мы будем целенаправленно помогать вам и всей талант­ливой, ищущей молодежи нашей страны, – заключил Нурсултан Назарбаев.