В РК впервые проведена операция по пересадке печени




13.12.2011

В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан состоялось селекторное совещание по инновационным технологиям в здравоохранении под председательством Министра здравоохранения РК Каирбековой С. З. Сотрудники КазНМУ также приняли участие в данном совещании.

В своем приветственном слове Министр сообщила о том, что в нашей стране впервые была проведена операция по трансплантации печени и имплантации вспомогательного устройства левого желудочка. Она отметила, что это настоящий инновационный прорыв  и подарок к 20-летию Независимости республики.

Данная операция была проведена 9 декабря 2011 года на базе Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова с участием специалистов из Республики Беларусь.

Операцию выполняли две бригады хирургов, она продолжалась 12 часов вместо запланированных 20. В операции принимали участие 50 специалистов Национального научного центра хирургии им.  А.Н.Сызганова.

Как рассказал заведующий отделением трансплантации республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Беларуси Юрий Слободин, операция была очень сложной, так как производилась пересадка печени от родственного донора.

«Сама операция по трансплантации печени является одной из наиболее сложных операцией в хирургии, а трансплантация печени от живого донора вдвойне более сложная операция, потому что перед коллективом хирургов, выполняющих эту операцию, возложена ответственность еще и за донора — это здоровый человек, и он должен остаться здоровым после выполнения этой операции. Так вот была поставлена задача выполнения именно такой операции в Республике Казахстан», — отметил он.

Он также сообщил, что пациентом была 33-летняя женщина с диагнозом первичный билиарный цирроз печени. Донором стала ее 38-летняя сестра, от которой больной пересадили правую долю печени. На сегодняшний час состояние обеих пациентов расценивается как стабильное и соответствует тяжести перенесенной операции.

По словам Слободина, белорусские специалисты намерены дальше сотрудничать с казахстанским центром имени Сызганова.

В частности, белорусские специалисты предлагают свою помощь в программе развития трансплантации печени, почек, сердца, а также гепатопанкреатобилиарной хирургии. В свою очередь белорусских специалистов заинтересовала практика казахстанских специалистов в проведении хирургии пищевода и микрососудов.
Месяц тому назад впервые в Казахстане на базе Национального научного кардиохирургического центра, открытого только в этом году, проведена уникальная операция по имплантации вспомогательного устройства левого желудочка. Его иногда называют  искусственным сердцем (альтернатива по пересадке сердца донора).

Данное устройство позволяет пациенту вести обычный образ жизни и сохранить трудоспособность. Следует отметить, что такая технология ни в России, ни в Центральной Азии ранее не проводилась.

С момента первой пересадки искусственного сердца проведено еще 3 пересадки и до конца года запланировано проведение трех подобных операций.

В настоящее время в республике решение вопросов пересадки органов осуществляется преимущественно путем направления больных на лечение в зарубежные клиники. При этом стоимость лечения одного такого пациента обходится государственному бюджету от 200 000 до 300 000 Евро.

За последнее время в республике предпринимаются серьезные меры по развитию отечественной трансплантологии, которые позволили из года в год увеличить количество проводимых трансплантаций органов и тканей.

Если в 2009 году было выполнено лишь 4 пересадки  почек от живых родственных доноров, то в 2010 году – 9. Впервые была выполнена аутологичная (собственные стоволовые клетки из костного мозга или периферической крови) трансплация костного мозга. За 11 месяцев 2011 года проведено 5 аутологичных и одна аллогенная (стволовые клетки другого человека) трансплатация костного мозга, 11 трансплатаций почек .

Согласно поручению Главы государства Министерством здравоохранения проводится работа по созданию Республиканского Центра трансплантации органов и тканей, который будет оснащен современным медицинским оборудованием, необходимым для проведения трансплантации органов и тканей в соответствии с  международными стандартами.

Реализация данного проекта позволит ежегодно экономить значительные суммы за счет сокращения количества выезжающих на трансплантацию за рубеж.

Данные инновации придадут новый импульс в развитии трансплантологии в Казахстане.

На совещании в режиме онлайн по теме трансплантация печени с  докладами также выступили: Слободин Ю.В – заведующий отделением трансплантологии Центра трансплантации Республики Беларусь; Арзыкулов Ж. А. – генеральный директор АО «Научный центр хирургии им. А. Н. Сызганова»; по трансплантации искусственного сердца — Пя Ю. В., генеральный директор АО «Научный кардиохирургический центр центр».

Как отметила министр здравоохранения Каирбекова, вопросы сотрудничества будут обязательно обсуждены. «…через 2 недели мы выйдем на связь с Беларусью, и все вопросы совместного сотрудничества, кто чему и когда может поучиться, мы все эти вопросы отрегулируем и отработаем в этом плане», — сказала она. Салидат Каирбекова также сообщила, что белорусские специалисты за успешное выполнение операции по трансплантации печени и за вклад, внесенный в развитие службы трансплантологии Казахстана, будут награждены нагрудными медалями. Соответствующий приказ уже подписан.