В рамках 5-го заседания Казахстанско-Афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Алматы состоялось посещение совместной делегацией КазНМУ имени С. Асфендиярова.




27.09.2012

Готовить врачей мирового уровня

Или Шанс иметь лучшую профессию в мире

Интерес к университету не случаен – здесь обучается самое большое количество афганских студентов. В Зале Славы перед членами делегации и будущими врачами из дружеской страны выступили ректор КазНМУ имени С. Асфендиярова профессор Айкан Аканов,  председатель афганской части Казахстанско-Афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – Министр торговли и промышленности Афганистана доктор Анвар уль хак Ахади, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Афганистане Омиртай Битимов.

— Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова  за период более 80-тилетней истории выпустил из своих стен более  60 000  специалистов медицины и фармации, — напомнил Айкан Аканов. – Сейчас на 6-ти факультетах, 90 кафедрах и модулях университета работают 160  докторов наук и 432 кандидатов наук, 137  профессоров, 311 доцентов, 4 действительных члена НАН РК, 10 член-корров НАН РК, 15 лауреатов Государственной премии.  Общая численность профессорско-преподавательского состава – 1712 человек.

На сегодня в национальном медицинском университете обучается   11 400  студентов   из Казахстана и  17-ти стран мира — Афганистана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Белоруссии, КНР, Израиля, Монголии, Пакистана, Индии, Южной Кореи, Японии, Молдовы, Грузии, Палестины. В целом в вузе учатся 350 иностранных граждан.

Ректор рассказал о трехступенчатой системе обучения по бакалавриату и магистратуре. Он подчеркнул, что университет не только дает теоретические знания, но и практические навыки, коммуникационные навыки и стремление к самосовершенствованию, ведь врач должен учиться в течение всей жизни. Университет входит в международные ассоциации, в национальном рейтинге медобразования занимает первое место.

Сотрудничество в  области подготовки кадров с Афганистаном идет давно. Первые студенты  из Афганистана появились в вузе в 1983 году – почти тридцать лет назад! Сначала это было один-два десятка студентов, в 2010 году их стало  119. Общее количество выпускников-афганцев КазНМУ —  64. Среди них немало известных, успешных докторов, работающих не только у себя на родине, но и в других странах мира. В настоящее время по специальности работают в ведущих клиниках мира: в      Швеции – доктор Шерзан Рабия, в  США (Лос-Анджелес) — Тайгани Лейла, в Германии – доктор Бахор  Джавед. Для некоторых из выпускников после окончания КазНМУ   Казахстан  стал второй родиной, они нашли здесь свое призвание и работают врачами. Так, Малих Мохаммад Ареф – заведующий отделением  эндоурологии и литотрипсии Научного центра имени Б. У. Джарбусынова, он доктор медицинских наук, профессор, член Ассоциации урологов Европы. Врачом-кардиологом  в Институте кардиологии и внутренних болезней работает Доктор Ясин, Башира Абдрахман – врач УЗИ в клинике «Авиценна».

Сотрудничество продолжается. В новом учебном году планируется приезд 85 студентов на подготовительный факультет КазНМУ. Сами студенты из Афганистана на встрече благодарили Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  за возможность получать профессию врача и преподавателей университета, которые всего за один год обучения на подготовительном отделении дали им такое знание русского языка и других предметов, которое им позволило учиться на первом  и последующих курсах. Молодые афганцы также предложили включать их в программы обмена студентами, и ректор университета Айкан Аканов заверил, что афганские студенты будут участвовать в таких программах и обучаться  по ним в других странах наравне с казахстанцами. Процесс учебы сложный, отметил ректор, особенно на подготовительном факультете, афганским студентам приходится учиться  по 14-16 часов в сутки, но потом  они вливаются в общий коллектив студенчества и учеба с каждым годом им дается все легче. Он подчеркнул, что студенты из Афганистана обладают многими  хорошими человеческими качествами, патриотизмом, стремлением к знаниям, и он верит, что среди них будет немало отличных врачей, профессоров, министров. 

Поблагодарил руководство нашей республики для предоставленные условия для учебы и Министр торговли и промышленности Афганистана доктор Анвар уль хак Ахади.

— Обучение профессии медика имеет для Афганистана особое значение, — отметил он. —  У нас  ощущается дефицит этой специальности и пока низкий уровень медицины. Хорошие врачи очень нужны нашей стране. Судя по рейтингу казахского университета и его восьмидесятилетнему опыту  образования, вы получите очень хорошее образование.

Министр вспоминал, как обучался в одном из лучших американских вузов и там больше всего учились именно студенты медики, по 80-90 часов в неделю. Эта профессия требует больших знаний, навыков и ответственности и он пожелал своим молодым землякам получить эти знания и стать полезными своей родине, всему человечеству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Афганистане Омиртай Битимов стоял у истоков  Соглашения между двумя странами в области образования.  Он заметил, что наши страны – добрые соседи и Казахстан заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в Афганистане, поэтому оказывает гуманитарную и другую помощь. В Казахстане многие хотят получить хорошее образование, сказал Посол, но правительство нашей страны решило дать такую возможность и  гражданам Афганистана

Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол  Исламской Республики Афганистан в РК Сохраб Али Сафари, заместитель министра высшего образования Мохаммад Осман Бабури и другие представители государственных органов Афганистана и Казахстана. По словам ректора КазНМУ Айкана Аканова, все предложения по дальнейшему сотрудничеству в области образования будут  в письменной форме переданы соответствующим государственным и межгосударственным структурам.