В КазНМУ открывается первый в стране Центр интегрированного обучения




25.09.2013

В сентябре 2013 года в Казахском Национальном медицинском университете им. С.Д.Асфендиярова создан первый в Казахстане Центр интегрированного обучения, представляющий собой синтез всех основных клинических дисциплин. Проходить обучение в нем будут студенты 3-го курса КазНМУ, а это более 1300 человек. Как известно, стратегия современного  медицинского образования  в Казахстане сегодня направлена на совершенствование существующих обучающих технологий, повышение мотивации к самообучению, развитие клинического мышления, стратегии интегрированного обучения, а также организацию мониторинга качества образовательного процесса. Согласного этой стратегии обучения в ГОСО 2006 года, на 3 курсе обучения в медицинских вузах предусмотрено модульное  обучение по органам и системам.

По словам Айкана Аканова: «особенность 3-го года обучения состоит в синтезе полученных на начальных курсах знаний. Поэтому было принято решение о создании Центра, где все основные дисциплины будут сосредоточены в одном месте. Тем самым Университет вплотную подошел к мультидисциплинарному подходу к обучению».

Учитывая, что базовые дисциплины создают основу для последующего освоения клинических дисциплин,  в Центре предусмотрена   интеграция базовых дисциплин – нормальной  анатомии, нормальной физиологии, гистологии, патологической анатомии,  патологической физиологии, фармакологии, визуальной диагностики и  пропедевтики внутренних болезней. Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке цели, определения содержания обучения, его форм и методов.

Руководить Центром будет заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней Есенжанова Гульшат Мусреповна. По словам Гульшат Мусреповны, «создание центра интегрированного обучения по органам и системам предполагает  объединение в целое ранее  «разрозненных” частей.  Интеграция в обучении означает прежде всего существенное развитие и углубление межпредметных связей, переход от согласования преподавания разных предметов к глубокому их взаимодействию. В  результате интегрированного обучения у обучающихся  возникает целостное восприятие, формируется взаимосвязь знаний по отдельным дисциплинам. Интегрированное обучение подразумевает  значительный информационный блок, что требует введения новых технологий обучения и значительной  самостоятельной работы студентов».

Центр занимает двухэтажное здание на территории бывшей детской железнодорожной больницы города Алматы, в настоящее время осуществляется капитальный ремонт здания, в более чем 20-ти учебных комнатах которого будут заниматься 100 групп по 10-11 человек.

Как отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов, «создание Центра интегрированного обучения позволит повысить качество подготовки специалистов, реализовать мультидисциплинарный подход в образовании,  а также стандартизировать подходы к обучению. Актуальность Центра определяется требованиями обеспечения непрерывности образования, необходимостью постоянного обновления знаний, в особенности, в сфере высшего медицинского образования. Мы руководствовались следующими основными принципами: это объединение фрагментов знаний в единое целое, управление и мультидисплинарный подход. Усилиями ведущих кафедр и модулей старейшего университета страны будет создана система мультидисциплинарного, качественного и эффективного преподавания базовых медицинских дисциплин, обеспечивающая релевантность подготовки специалистов».

 

 

 

 

 

Пресс-служба КазНМУ