В Алматы открыт новый Медицинский центр практических навыков, аналогов которому нет ни в одной из стран СНГ




18.09.2011

АЛМАТЫ. 16 сентября. КАЗИНФОРМ /Берик Бекмурзаев/  — Мы создали центр для того чтобы наши студенты были не только теоретиками, но и хорошими практикующими врачами,  заявил сегодня в Алматы во время торжественного открытия Медицинского центра практических навыков ректор КазНМУ им. Асфендиярова профессор Айкан Аканов.

Создание и оснащение учебно-клинических симуляционных центров является одной из приоритетных задач медицинского образования постсоветского пространства, поскольку овладение студентами  практическими навыками — самая слабая составляющая учебного процесса в медицинских вузах. Центр практических навыков полностью решает эту проблему. Аналогов ему нет ни в одной из стран СНГ, отметил А.Аканов.

Студенты будут обучаться клиническим навыкам в плане функциональной, инструментальной диагностики, биохимических основ диагностики. На сегодня уже приобретены медицинские муляжи для тренинга внутривенных инъекций, обучения катетеризации мочевого пузыря, фантомы и тренажеры для обучения зондированию желудка, интубации и другое учебное оборудование для отработки практических навыков по основам ухода за взрослыми пациентами, новорожденными и детьми, сложные симуляторы  для отработки навыков ведения пациентов в критических ситуациях, а также приобретения опыта работы в команде.

Источник