Выборы председателя студенческого правительства КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на 2012-2014гг.




29.11.2012

Решением Ученого Совета от 30 октября 2012г. срок правления студенческого правительства был продлен на 2 года. Так же было принято решение о внедрении изменений в систему выборов.

31 октября приказом ректора университета была создана Центральная Избирательная Комиссия по выборам на пост председателя Студенческого Правительства Университета 2012-2014гг. В состав которой   входили:  председатель  –  Тулебаев К. А.,  проректор по учебно – воспитательной работе, секретарь – Мухамедиярова М.М., преподаватель модуля «подготовки пропедевтики  и ортодонтии стоматологии детского возраста», а так же членами ЦИК являлись зам. деканы факультетов и председатели студенческих организацией.

ЦИКом было решено внести следующие дополнения в  пункты действующего положения о выборах на пост председателя Студенческого Правительства КазНМУ и саму процедуру выборов в СПУ 2012-2014гг.:

Общее положение

  1. Студенческого правительства формируются на выборной основе  и избираются сроком на два  (2) года.
  2. Выборы проводятся один раз в  два года, начиная с первой рабочей недели ноября, и проходят в течение пятнадцати (15) дней.
  3. В выборах могут принять участие студенты  КазНМУ со второго курса обучения.

Порядок проведения выборов

  1. Каждый избиратель голосует лично. В избиратели деканатом будут назначены  выборщики (из соотношения один студент с группы (15-22))

Определение итогов голосования

  1. Выборы считаются состоявшимися при явке 70% от общего числа избирателей.

В связи сданными изменениями ЦИК-ом был утвержден следующий план мероприятий по проведению  выборов в Студенческое Правительство КазНМУ.Все мероприятия прошли согласно плану утвержденному ЦИК.

Со 2-го  по 10-ое  ноября проводился прием документов и консультации кандидатов

9 ноября в УРСККС деканатами были подготовлены списки студентов-выборщиков с указанием контактных номеров за  подписью декана.

10 ноября 18-00 кандидатов со своими командами встретились с ЦИК, после чего прошли тренинг по  развитию лидерских качеств, который организовал элитный клуб «ТОП-100». ЦИК утвердил брошюрки, где будут представлены все предвыборные программы всех кандидатов.12 ноября 16-00 в театре  «Concordia» состоялось встреча кандидатов с выборщиками, где были представлены программы кандидатов. Там же, выборщикам были  розданы  брошюры с программами кандидатов, с учетом что студенты –выборщики должны  информировать свои группы  и обсудить  программы кандидатов. 13 ноябряцентр коммуникативных навыков провел тренинг:  «Лидерские качества – как основа успеха».14 ноября 2012г. с 8:00 до 18:00 в холле театра «Concordia»  состоялись выборы на пост председателя СПУ. Выборы прошли демократично и прозрачно. За данными выборами наблюдала Центральная избирательная комиссия, сотрудники УРСККС, независимые наблюдатели с других университетов, а так же доверенные лица от каждого кандидата. Порядок проведения взяла на себя студенческая дружина университета. Подсчет  голосов велся строго ЦИКом в присутствии УРСККС,  кандидатов и их команд.

Деканатами были представлены списки-выборщиков, общее количество избирателей составило 497 студентов, из которых на выборы пришли 378 студентов.

Итоги голосования представлены в таблице:

Ф.И кандидатов

Количество голосов

Процентное соотношения
1 Курбатов Андрей Валерьевич

147

39,3%

2 Асанов Бақытжан Қуанышұлы

57

15%

3 Камиев Ердан Айбекович

98

26%

4 Пазылов Азамат Мадиханұлы

76

19,7%

 

75,3% студентов-выборщиков проявили свою заинтересованность в участии на выборах, приняв участие в голосовании. Выборы на избирательных участках, по наблюдению независимых наблюдателей прошли легитимно и без правонарушений. По итогам работы счетной комиссии большее число голосов (147) отдано студенту 2 курса, факультета Общей Медицины Курбатову Андрею Валерьевичу.