Встреча с Активом профсоюза, председателями профбюро и профоргами структурных подразделений с участием ректора университета Нургожина Т.С.




28.04.2018

25.04.2018г. Председатель профсоюза КазНМУ провел встречу с Активом профсоюза, председателями профбюро и профоргами структурных подразделений с участием ректора  университета Нургожина Т.С. и зам. председателем Отраслевого профсоюза медиков Копыловым М.А.

Талгат Сейтжанович поблагодарил, что его пригласили на профсоюзное собрание и  у него появилась возможность познакомиться и поделиться с предстоящими изменениями и планами университета с профсоюзным активом  в их лице с работниками структурных подразделений университета. Изменение касающиеся университета, это создание некоммерческого акционерного общества «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова» со 100-процентным участием государства в уставном капитале. После необходимых процедур государственные пакеты акций АО «КазНИИОР», АО «НЦАГП», АО «НЦДПХ», АО «НИИКВБ», а также АО «Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова» передадут для формирования уставного капитала НАО «КазНМУ». К нему же присоединится и АО «НМУ».

Профсоюзное собрание один из этапов решения общих задач поставленных перед университетом и мирного решения трудовых споров. Профсоюз — голос трудящихся! Мы-одна семья!

Зам. председателя Отраслевого профсоюза Копылов М.А. вкратце ознакомил актив профсоюза с Законом «О профессиональных союзах» со статусом профсоюзов, вертикаль организационного строения и виды отраслевых профсоюзов (первичная организация , локальный и отраслевой профсоюзы), генеральным соглашением. И о роли Коллективного договора, согласительной комиссии и производственного Совета для работников университета. Локальный профсоюз КазНМУ  входит в состав отраслевого профсоюза.

Председатель Локального профсоюза КазНМУ Алтынбеков С.А. поблагодарил ректора за личное участие, зам. председателя отраслевого профсоюза и  всех присутствующих профсоюзный актив структурных подразделений. Профсоюзная работа —  это в первую очередь работа с людьми и для людей, постараемся услышать мнение членов своего коллектива. Мы создали сайт профсоюза, где каждый работник университета может ознакомиться работой профсоюза. Для бесперебойной работы сайта мы приняли в штат профсоюза программиста. Сайт будет информационным и консультативным, расходование профвзносов  более рациональным, можете задать интересующие вопросы, обратиться по телефону, наши телефоны, телефоны председателей профбюро указаны на сайте.

Профсоюз-инструмент урегулирования трудовых отношений, Наша задача- предупредить возможный конфликт. Встать на защиту  трудовых прав и интересы членов профсоюза, улучшить жизнь работников, привлекать в  профсоюз –хорошей, оперативной работой и компетентностью и профессионализмом.