ПРАВИЛА ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ НА ПРИСУЖДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»




03.04.2012

1.     Общие положения

Настоящие правила разработаны в соответствии с «Правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года  № 573 с изменениями и дополнениями, внесенными согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан  от «27» марта 2012 года № 355.

Международная стипендия Президента Республики Казахстан «Болашак» является персональной и присуждается Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.

Внутренние Правила разработаны в целях направления персонала Университета для участия в республиканском конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» для обучения  в магистратуре и повышения квалификации при прохождении стажировки за рубежом. Внутренние правила предусматривают организацию и проведение внутривузовского конкурса для претендентов.

Участие победителей внутривузовского конкурса в республиканском конкурсе обеспечивается по заявке ректора Университета через систему трехсторонних договоров между претендентом, Центром международных программ и Университетом. Согласно 3-х стороннему Договору на организацию обучения, Университет, направляя претендента согласно заявке, берет на себя обязательства по сохранению места работы (должности) для дальнейшей отработки претендента.

Внутренние правила устанавливают порядок отбора претендентов для участия в республиканском конкурсе по следующим категориям:

— научно-педагогические работники;

— выпускники вузов;

— претенденты на стажировки.

Отбор претендентов  для участия в республиканском конкурсе осуществляется вузовской комиссией по «Болашак» (далее по тексту – Комиссия) путем проведения внутривузовского конкурса.

В состав комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии.

Комиссия состоит из нечетного количества членов. Персональный состав и сроки полномочия комиссии утверждаются приказом ректора.

Функции комиссии:

1)          комиссия рассматривает списочный состав претендентов  на участие во внутривузовском конкурсе и проводит аналитическое обобщение итогов их деятельности.

2)          комиссия изучает предоставленные документы претендентов, определяет  соответствие их требованиям, изложенным в пп. 3,4,5 и принимает решение о рекомендовании претендентов для участия в республиканском конкурсе.

 

 

2.     Порядок проведения внутривузовского конкурса

Организация и сопровождение процедур по отбору претендентов  для участия в республиканском конкурсе  возлагается на секретаря комиссии. Секретарь ведет протокол заседания комиссии.

Внутривузовский конкурс проходит в 3 этапа:

Первый этап – сбор заявлений и документов от претендентов:

  • заявление об участии во внутривузовском конкурсе на имя курирующего проректора с указанием общего стажа, стажа по специальности, стажа работы в Университете в качестве педагогического/медицинского/научного сотрудника. В заявлении также необходимо указать специальность по диплому и средний балл диплома. Заявление должно быть завизировано непосредственным руководителем подразделения и вышестоящим по должности (при наличии такового);
  • копия трудовой книжки;
  • копия диплома о высшем образовании с приложением/транскриптом;
  • копии дипломов/аттестатов о присуждении ученой степени/звания;
  • копии свидетельств/сертификатов о прохождении ФПК, дополнительном профессиональном образовании;
  • рекомендация от руководителя подразделения с обоснованием необходимости обучения данного сотрудника для нужд подразделения и Университета.

 

Второй этап – рассмотрение заявлений и документов на заседании комиссии,  отбор сотрудников, рекомендуемых для участия в республиканском конкурсе.

При отборе претендентов основным критерием является стратегическая важность направлений и специальностей для Университета, дополнительным критерием может быть производственная необходимость (критический возраст персонала в подразделениях и др.).

Комиссия определяет соответствие претендентов требованиям, установленным Типовыми правилами и приведенным ниже отдельно по каждой категории. Кандидатуры претендентов, прошедших отбор, рассматриваются и обсуждаются на Ученом Совете Университета. Одобренным кандидатурам дается рекомендация Ученого Совета. Рекомендованные Ученым Советом кандидатуры претендентов включаются в заявку ректора на участие в республиканском конкурсе.

 

Третий этап – заключение трехсторонних договоров между претендентом, Центром международных программ и Университетом.

3.     Порядок отбора претендентов из числа научных или педагогических работников Университета для обучения в магистратуре

Для претендентов данной категории устанавливаются следующие требования:

  • общий стаж научной или педагогической работы не менее 1 (одного) года;
  • средний балл диплома бакалавра или специалиста 4,0 из 5,0 (GPA 2,67 из 4,00);
  • хорошее знание английского и казахского языков (экзамены организуются и проводятся  Центром международных программ).

 

4.     Порядок отбора претендентов из числа выпускников университета для обучения в магистратуре

Для претендентов данной категории устанавливаются следующие требования:

  • на момент подачи документов необходимо быть научным или педагогическим работником           Университета, выпускником текущего года которого он является;
  • средний балл диплома бакалавра или специалиста 4,0 из 5,0 (GPA 2,67 из 4,00);
  • хорошее знание английского и казахского языков (экзамены организуются и проводятся  Центром международных программ).

 

5.     Порядок отбора претендентов для прохождения стажировки

Претенденты на прохождение стажировок, являющиеся на момент подачи документов для участия в конкурсе научными, педагогическими, инженерно-техническими либо медицинскими работниками Университета.

Для претендентов данной категории устанавливаются следующие требования:

  • общий стаж работы не менее 3 (трех) лет, включая последние двенадцать месяцев в качестве научного, педагогического, медицинского работника;
  • наличие безусловного приглашения от зарубежного вуза;
  • знание английского языка (не ниже IELTS 3,0, TOEFLE 400) (экзамен организуется и проводится  Центром международных программ).
  • знание казахского языка (экзамен организуется и проводится  Центром международных программ).
  1. 6.    Заключительные процедуры

По каждому претенденту комиссия выносит одно из следующих решений:

  • рекомендовать для участия в республиканском конкурсе;
  • не рекомендовать для участия в республиканском конкурсе.

Решение считается правомочным, если на заседании комиссии присутствовало не менее 2/3 членов.

Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов «за» и «против», голос Председателя является решающим.

Решение комиссии оформляется протоколом. Протокол заседания комиссии подписывается председателем, секретарем и членами  комиссии.

 

Разработано:

Должность

Подпись

ФИО
Директор департамента стратегии управления и развития   Табаева А.А.

Правила отбора претендентов для участия в республиканском конкурсе Болашак