Вместе строим будущее




30.11.2012

                                                                                                                                                                                                                                                  Арман! Енбек! Сенім!

Мечта!Труд!Вера!

 Под таким девизом прошел  16 ноября в Астане II Съезд молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан» с участием Главы государства. Главным итогом форума стало принятие Стратегии «Жастар – Отанға!» до 2020 года, призванной придать новый импульс развитию молодежной политики в республике. С города Алматы  пригласили 106 человек,67 из которых являлись делегатами. Количество участников со всего Казахстана составило более 7 тыс. человек.

Президент тепло поприветствовал участников съезда.

Нурсултан Абишевич показал осведомленность о добрых делах жасотановцев, перечисляя начинания, которыми славятся те или иные регионы. Их немало – это успешная реализация проектов «Жастар – жастарға» и «Өрле, ауылым!», помощь в предотвращении паводков, поддержка детей-инвалидов, организация студенческой практики на объектах модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Кульминацией  этого съезда было выступление главы государства Нурсултана Назарбаева, который отметил особую роль молодежи Казахстана. Огромное доверие оказано нам! Ведь будущее в руках молодежи. Поэтому сегодня создаются все условия для молодых, разработано большое количество программ,такие как: «Жасыл Ел», «С дипломом в село», «Болашак» и др.

Лидер нации подчеркнул, что сегодня молодые казахстанцы принимают активное участие в жизни страны, а МК «Жас Отан» стало одной из самых массовых и авторитетных молодежных организаций. Вот уже на протяжении нескольких лет своим активным участием в общественно-политической жизни республики организация способствует развитию гражданского общества, успешной модернизации нашей страны, которые невозможны без заинтересованного участия молодого поколения.

На повестке дня съезда ключевое место заняла  стратегия «Жастар – Отанға!», необходимо отметить, что этот документ стал не просто декларацией долгосрочных целей, а настоящим руководством к действию для думающей, трудолюбивой и неравнодушной молодежи. В стратегии определены 11 основных направлений деятельности, среди которых качественное образование, труд как базовый фактор социальной адаптации молодежи, культурное развитие и единство, формирование молодежного предпринимательства, развитие науки, волонтерского движения и так далее.

Арыстандай айбатты,
Жолбарыстай қайратты,
Қырандай күшті қанатты —
Мен жастарға сенемін!

М.Жумабаев

В первый день приезда нас пригласили  в Парламент   на встречу с депутатами.

В списке приглашенных с Алматы были только 3-е,остальные все были с разных регионов. Я удостоилась чести быть в этом списке. В встрече принимали участие районные  депутаты маслихата ,мажилиса. Встреча с депутатами была особенная,так как они с огромным теплом приветствовали нас. В них не было ни капли возвышенности над нами! Приятно было наблюдать на них воочию. С нами они обращались как старшие наставники, делились опытом, давали советы. Уже сейчас они на нас возлагают огромные надежды. Также в день съезда со мной произошла  приятная ситуация. К нашей делегации подошел депутат Бегетаев  указал на меня и сказал посадить на трибуну за президентом. И весь съезд я сидела за ним. Наш президент- это человек, от которого исходит огромная энергетика и харизма! Мечта каждого казахстанца побывать рядом с ним, пожать ему руку. Каждое  его слово я слушала затаив дыхание.  В нас он зажег огонь, который поручил донести до каждого молодого Казахстанца! Давайте сделаем это вместе! Пришло время задать себе вопрос: «Что я сделал для страны?»

Жумагалиева Карина