Визит профессора Ю.Комарова




01.07.2011

28 июня 2011 года в Зале Славы состоялась актовая лекция доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Комарова Юрия Михайловича на тему: «Лицензирование и аккредитация как инструменты обеспечения качества медицинской помощи (международный опыт)». Лекция проведена в рамках программы визита профессоров, организованного кафедрой общественного здравоохранения и поддержанного ректором КазНМУ, профессором А.А. Акановым, который открыл ее приветственными словами в адрес лектора и его биографическими сведениями.

Тема для актовой лекции проф. Ю.М. Комаровым выбрана не случайно, поскольку он является действительным членом Международного и Европейского обществ по обеспечению качества медицинской помощи (Wovga JSQua, EquiP ISQua), членом координационного совета Комитета качества медицинской помощи Всероссийской организации качества.

Ю.М. Комаров также был соруководителем с российской стороны на протяжении 5 лет проекта по качеству медицинской помощи в рамках Межправительственной комиссии по научному и научно-техническому сотрудничеству Россия – США, по итогам которого был составлен и издан российско-американский глоссарий, из которого профессор привел следующее определение: «Качество медицинской помощи – это совокупность множества характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента (населения), его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии».

Далее лектор раскрыл характеристики качества медицинской помощи: адекватность, доступность, преемственность и непрерывность, действенность, результативность, безопасность, своевременность, удовлетворенность потребности и ожидания, стабильность процесса и результата, постоянное совершенствование и улучшение.

Актовая речь проф. Комарова Ю.М. сопровождалась иллюстративными материалами и примерами из своего богатого профессионального и жизненного опыта, включая знакомство и сотрудничество с признанным специалистом, основоположником концепции качества медицинской помощи А. Донабедианом.

Аудитория, в составе которой были руководители и специалисты республиканских и городских организаций здравоохранения, профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты, с вниманием и интересом прослушала лекцию известного профессора. По окончании лекции последовали вопросы, на которые получена исчерпывающая информация.