ВИЗИТ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА В КАЗНМУ




08.05.2013

Уважаемые преподаватели и обучающиеся!

20 мая 2013 года в театре «Concordia» с 15.00 до 16.00 состоится лекция нобелевского лауреата из Германии  Erwin Neher.  Лекция будет транслироваться по всем медицинским вузам и научно-исследовательским центрам Казахстана на информационной площадке МЗ РК и на сайте www.group-global.org.

1

Erwin Neher родился 20.03.1944 г. в Ландсберг-на-Лехе (Германия). Известен как биофизик, удостоившийся Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1991 году за разработку метода локальной фиксации потенциала, patch-clamp (англ. patch — фрагмент, clamp  — фиксация) — электрофизиологическая методика для изучения свойств ионных каналов, состоящая в том, что фрагмент клеточной мембраны изолируется с помощью специальной микропипетки. Эта методика даёт возможность экспериментатору контролировать разность потенциалов между сторонами мембраны, а также помещать её в среду с определённым химическим составом. В этих хорошо контролируемых условиях измеряют ионные токи, проходящие через мембрану, что, в конечном итоге, позволяет делать выводы о том, как ионные каналы реагируют на электрическое и химическое воздействие. Метод настолько чувствителен, что позволяет наблюдать поведение и химические превращения единичных молекул, взаимодействующих с мембраной.[1]

  Ссылки: Автобиография на Нобелевском сайте Лауреаты Нобелевской премии по…

Erwin Neher прибывает в Казахстан для участия в работе VI Астанинского экономического форума, в рамках визита он посетит КазНУ им. Аль-Фараби, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, ЮКГМФА.

Примечание: Из 80 германских лауреатов Нобелевской премии 68 получили ее за заслуги в области естественных наук или медицины.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Департамент стратегии управления и развития