Будущее страны за нами!




12.10.2012

Уже прошло более двадцати лет как наше государство обрело свою Независимость. Мы построили новую прогрессивно развивающуюся страну в центре всего мира, в центре Евразии. Построили страну на принципах Демократии и равноправия. Это означает, что любой гражданин Республики Казахстан имеет полную свободу действиям, поступкам, не противоречащим Конституции и основным законам страны. Все мы, как старшее, так и подрастающее новое поколение казахстанцев должны гордиться тем, что живем в такой великой стране и должны в дальнейшем вкладывать все свои ресурсы для общего развития нашего Дома!

Уже никого в мире не удивляют такие понятия как «гражданин Мира», «врачи без границ», «академическая мобильность» и другие. Это связано с глобализацией экономики, политики и социальной жизни всех стран. Именно эта модель является самым эффективным решением в дальнейшем развитии Казахстана. Без интеграции наших знаний, навыков, науки и клиники мы не сможем работать с тем масштабом труда, с которым придется встретиться в будущем.

В связи с вышеизложенными вопросами прогрессивная часть студенчества КазНМУ решила создать новую неправительственную некоммерческую международную студенческую организацию «Международная Ассоциация Студентов-Медиков» (International Association of Medical Students, IAMS), полностью управляемая студентами, магистрами, аспирантами медицинских и фармацевтических университетов-партнеров. Эта Ассоциация в будущем должна в первую очередь объединить студентов-медиков Казахстана, так как в стране нет ни одной общественной студенческой медицинской организации. В дальнейшем, в перспективе есть планы о сотрудничестве с зарубежными международными организациями. В настоящее время мы уже начали реализацию данной работы и у нас есть деловые и дружественные партнерства с International Federation of Medical Students’ Association (IFMSA), Советом Молодых Ученых Национального Фармацевтического Университета (Харьков, Украина), Ассоциацией Студентов-химиков Казахстана, AIESEC (Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales) и другие.

Идея создания такой организации возникла во время проведения Международного Форума студентов-медиков “D.O.C.” 17-19 апреля 2012 года. Общим решением участников данного Форума и была создана IAMS для консолидации международного студенческого сообщества через обеспечение социального, культурного, научного развития студентов медицины и фармации, пропаганду здорового образа жизни посредством программ, проектов и иных возможностей, инициирование участия студентов в  решении актуальных проблем в мире медицины и профилактики их возникновения. Предметом деятельности является объединение усилий, интеллектуального, творческого и делового потенциала студентов-медиков на решение  научно-практических проблем, а также для поиска эффективных решений проблем, с которыми студенты сталкиваются в своей практической деятельности и жизни.

КазНМУ – самый первый и единственный национальный медицинский университет в стране, является Alma mater для многих талантливых и успешных личностей. Инновационно ориентированная политика университета и реализация Болонского процесса дает сотруднику и студенту большие преимущества. И в связи с этим наши студенты должны быть самыми лучшими! Должны идти на передовой линии медицины и здравоохранения!

Студенты КазНМУ, лидеры IAMS приглашают Вас активно участвовать в работе Международной Ассоциации Студентов-Медиков, ведь БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЗА НАМИ!

Мухит Кулмагамбетов

Сот. Тел. 8-702-608-43-80

email: [email protected]