Афганские студенты: мечты сбываются в КазНМУ




10.07.2012

Афганские студенты благодарны Президенту Казахстана за возможность стать дипломированными врачами

В июне около ста пятидесяти молодых людей  из Афганистана завершили в Казахском национальном университете имени С. Асфендиярова учебный год – одни в качестве слушателей подготовительного отделения, другие — окончив первый курс. А всего в медуниверситете будут учиться двести студентов из этой страны.  Они станут дипломированными врачами благодаря  программе гуманитарной помощи, оказываемой нашим государством Афганистану по межправительственному соглашению.

— Мы благодарны Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за приглашение учиться в вашей стране, — на чистейшем русском языке говорит Масут Ахмад, закончивший первый курс. – И гордимся тем, что учимся в вузе, где преподают замечательные казахстанские  профессора и преподаватели, а также визитинг-профессора из стран Европы и США.

Масут признается, что когда два года назад приехал в Алматы из Кабула, не знал ни слова по-русски.  Но преподаватели  КазНМУ по усиленной и ускоренной программе обучали их на таком хорошем уровне, что для большинства теперь нет проблем в общении. Качество преподавания позволяет уже на следующий год учиться на первом курсе медуниверситета, получать знания по биологии, химии, математике, другим предметам наравне с казахстанскими студентами. Масут и его однокурсники успешно закончили первый курс и едут на каникулы в родные места, где планируют проходить ознакомительную практику в клиниках Кабула и других городов.

А осенью – снова в Алматы, город, ставший знакомым и любимым. Еще на подготовительном отделении  слушателей из Афганистана активно знакомили  с городом, страной, культурой и бытом казахского народа.

— Мы побывали на Кок-Тобе, на Тургеньских водопадах, в Алмарасанском ущелье, в музее музыкальных инструментов, в театрах Алматы, и вернувшись домой обязательно расскажем о своих приятных впечатлениях своим родным, близким, друзьям,  — говорит Масут. – Мы не ошиблись в своих ожиданиях. Я уже учился в Кабульском государственном университете, но когда представилась возможность поехать на учебу в Казахстан, решил ею воспользоваться. Так исполняется сразу две мечты – стать хирургом и учиться в стране, о которой  слышал немало хорошего.

Многие ребята, приехавшие из Афганистана, уже проявили себя с лучшей стороны и как студенты, и как спортсмены. На международной конференции студентов и молодых ученых в Казахском национальном университете имени аль-Фараби Алматы, в которой участвовали представители  14 государств, слушатель подготовительного отделения Азиз Наим занял второе место в номинации «Сочинение на русском языке». В спартакиаде медуниверситета  команда из Афганистана заняла первое место по футболу, обогнав университетскую сборную, победили студенты из Афганистана и в соревнованиях по волейболу.

Но главным делом, конечно, для них останется учеба, что подчеркивал на недавней встрече с афганскими студентами ректор университета Айкан Аканов.

— При условии хорошей учебы вы станете врачами международного уровня. Нашим студентам читают лекции профессора из сорока стран, — напомнил он. — Наши выпускники работают в 15 странах мира, и вам предстоит, возможно,  обучаться в других государствах по программе обмена студентами, проходить практику, а затем и работать там, где вы будете востребованы. Может быть, кто-то останется здесь, другие будут работать на своей родине. Нас всех объединяет белый халат,  самая благородная профессия, и потому главное  для вас – учиться как можно лучше, делать все для исполнения своей мечты.

С первого курса студенты обучаются в группах среди казахстанцев, и это общение поможет им глубже изучить казахский язык, на котором они тоже уже начали говорить. Они принимают участие во всех делах университета, с ними общаются представители  афганского землячества Ассамблеи народа Казахстана. Своего декана Куанышбека Карабаева они называют вторым отцом.  Куанышбек Нурмаханович  владеет языком фарси, оказывает им всяческую помощь и поддержку, ведь сложно сразу адаптироваться в чужой стране.

Впрочем, ребята проходят этот период  довольно легко, живя в общежитии и обучаясь бок о бок с казахстанскими однокурсниками. Впереди у них семь лет познания самой интересной и сложной науки – медицины,  в стране, которую они считают интересной и красивой.